Число внутренних авиарейсов на озеро Алаколь увеличат в летний сезон

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОзеро Алаколь
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Подготовку к туристическому сезону и проблемные вопросы развития курортных зон обсудили на совещании в правительстве
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов потребовал от чиновников ответственных министерств и ведомств усилить работу по развитию туристических маршрутов в стране и обеспечить комфортные условия для отдыхающих.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Подготовку к туристическому сезону и проблемные вопросы развития курортных зон обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Алтая Кульгинова
Подготовку к туристическому сезону и проблемные вопросы развития курортных зон обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Алтая Кульгинова - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подготовку к туристическому сезону и проблемные вопросы развития курортных зон обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Алтая Кульгинова
По словам Алтая Кульгинова, туристическая отрасль Казахстана успешно восстановилась после пандемии. Так, по итогам 2022 года количество внутренних туристов увеличилось на 1,7 миллиона человек по сравнению с предыдущим годом и достигло 8,6 миллионов. По имеющимся прогнозам, в этом году оно вновь может вырасти. Приблизительно до 9 миллионов человек.
Тем временем, по данным министерства культуры и спорта, количество гостиниц в стране приблизилось к четырем тысячам. Единовременно они могут вместить свыше 203 тысяч отдыхающих.
В Книге рекордов Гиннесса: "Шымбулак" получил новое звание
Однако, как отметил Кульгинов, по-прежнему существует ряд проблемных и нерешенных вопросов, тормозящих развитие туристической сферы. В первую очередь, это касается качества автомобильных дорог. На совещании была озвучена необходимость скорейшего завершения ремонта автодорог Алматы - Усть-Каменогорск, Астана - Балхаш - Алматы, Кызылорда - Жезказган, что привлечет больше туристов в курортные зоны этих регионов.
Для повышения авиадоступности озера Алаколь поручено увеличить частоту рейсов и привлечь к перевозке более вместительные воздушные суда. Ожидается, что эти меры значительно увеличат количество казахстанцев, пребывающих авиатранспортом.
"В республике много красивых мест, привлекающих туристов. Учитывая особое внимание со стороны главы государства, а также поступающие вопросы от населения и бизнеса, нужно улучшать качество сервиса, наращивать инвестиции. Сфера туризма имеет большой потенциал. Ее развитие создаст новые рабочие места, увеличит поступления в бюджет", — отметил Алтай Кульгинов.
Также заместитель премьер-министра поручил обеспечить качественным подвижным составом все железнодорожные направления.
По итогам совещания вице-премьер акцентировал внимание на необходимости качественной подготовки к туристическому сезону, создании благоприятных условий для регионального бизнеса.
Коргалжынский заповедник - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Фламинго, традиции и бескрайняя степь: аутентичный отдых близ столицы Казахстана
Лента новостей
0