"Болашак": когда начнется прием документов в 2023 году

© Sputnik / Владислав ВодневБОЛАШАК, центр международных программ
БОЛАШАК, центр международных программ - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 мая - Sputnik. Прием документов в рамках государственной программы "Болашак" (Будущее) стартует 5 июня 2023 года, сообщили в пресс-службе Центра международных программ. Он продлится до 7 июля.
Заявки будут принимать через портал госуслуг eGov.kz, отметили в центре, отметив, что следующий поток приема документов на программу пройдет с 17 июля по 15 сентября.
Деньги на "Болашак" тратим, а иностранцев продолжаем привлекать — депутат
В этом году программой "Болашак" смогут воспользоваться 555 человек, напомнили в центре.
При этом 395 стипендий распределены по программам магистратуры и резидентуры, докторантуры – 50 стипендий, для прохождения стажировок - 110 стипендий. Список приоритетных специальностей предусматривает 262 специальности.
Правила отбора "Болашака", отметили в центре, в этом году усовершенствовали. И теперь претендовать на стипендию могут кандидаты, у которых есть гранты на обучение в зарубежном вузе.
"Программа "Болашак" будет покрывать расходы стипендиата на проживание, питание, медицинскую страховку, авиаперелет, визовые сборы, приобретение учебных материалов. Также срок отработки для них будет уменьшен на один год", - поделился председатель правления АО "Центр международных программ" Олжас Сакенов.
В конкурсе, добавил он, могут участвовать претенденты с наличием безусловного приглашения из ведущих зарубежных вузов. Исключение составляют кандидаты квотных категорий.
Среди других изменений в системе отбора – в обязательный пакет документов от кандидата теперь входит сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку.
"При обучении на английском языке, поступающие в магистратуру должны иметь сертификат IELTS с результатом как минимум 6.0 из 9.0, TOEFL: PBT 498 из 677, IBT 60 из 120, кандидаты для прохождения стажировки сертификаты - IELTS 5.0, TOEFL: PBT- 417, IBT - 35, DET 75", - подчеркивается в сообщении центра.
Президент Казахстана поручил переориентировать программу на подготовку инженерно-технических кадров.
Международная стипендия "Болашак" присуждена 84 казахстанцам
Для поддержки поступающих, подчеркнули в центре, введена новая льготная категория - "Инженерно-технические работники". Также по инициативе Центра международных программ улучшены правила отбора для медицинских работников.
"Благодаря этим нововведениям казахстанские медики и технари могут пройти бесплатную языковую подготовку сроком до 12 месяцев в рамках "Болашак", - подчеркнули в Центре международных программ.
Димаш Кудайберген - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Димаш будет учиться в зарубежном вузе по программе "Болашак" - список стипендиатов
Лента новостей
0