В России упростят получение регистрации для мигрантов

© Sputnik / Болат ШайхиновВременная регистрация
Временная регистрация - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Мигранты из стран ЕАЭС вместе с оформлением статуса самозанятых в России смогут автоматически получать регистрацию
Sputnik, Анастасия Гудкова. В конце мая в Москве прошел IIЕвразийский экономический форум (ЕЭФ-2023).
В ходе мероприятия стало известно о разработке Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Федеральной налоговой службой (ФНС) и Министерством внутренних дел (МВД) пилотного проекта, в рамках которого мигранты из стран ЕАЭС при оформлении статуса самозанятого в России смогут автоматически получать регистрацию по месту пребывания.
Подробнее о проекте – в материале Sputnik.

Регистрация для самозанятых

С 2018 года самозанятыми в России могут быть не только граждане РФ, но и мигранты из государств-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан). В минувшем году это право также расширили на граждан Украины. Этот эксперимент проводится до конца 2028 года.
Сейчас в рамках данной инициативы ЕЭК, МВД России и ФНС России готовят пилотный проект, который позволит мигрантам из вышеупомянутых стран при оформлении статуса самозанятого автоматически получать регистрацию по месту пребывания в РФ.
Об этом в ходе ЕЭФ-2023 рассказала директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.
Как сообщили Sputnikв ЕЭК, нововведения будут касаться исключительно жителей стран-участниц ЕАЭС.
"Выгода [от проекта] заключается в возможности получения легального дохода без рисков привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, а также возможность легального продления срока своего пребывания", – рассказала Sputnik Алтынай Омурбекова.
Председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков в разговоре со Sputnik отметил актуальность проекта, поскольку большой проблемой для мигрантов в России сегодня является получение временной регистрации по месту проживания.
"Надзорные органы устраняют места массовых регистраций и у мигрантов назревает серьезная проблема. Нужно искать новые инструменты именно по регистрации по месту пребывания. В основном, как раз большая часть нарушений миграционного учета связана с нарушением регистрации по месту пребывания".
В настоящий момент, по словам Алтынай Омурбековой, прорабатываются детали для дальнейшей реализации этой инициативы.
На момент публикации материала в ЕЭК, МВД и ФНС не ответили на запросы Sputnik относительно планируемых сроков начала реализации проекта.

Как мигранту стать самозанятым в России?

Самозанятые – это лица, которые не имеют работодателя, руководителя или наемных работников. При этом они занимаются мелкой торговлей или оказывают услуги населению и компаниям любого размера, а от полученных доходов выплачивают налоги государству.
Регистрация в качестве самозанятого является основанием для продления срока легального пребывания в РФ на срок действия гражданско-правового договора, заключенного трудящимся с заказчиком работ/услуг.
Для получения статуса самозанятого в России мигранту из страны-участницы ЕАЭС достаточно иметь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика. Необходимо скачать мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от личного кабинета.
В случае отсутствия ИНН его можно получить в любой работающей с гражданами налоговой инспекции в течение 5 рабочих дней. При себе необходимо иметь только заявление и паспорт. После получения ИНН там же можно получить логин и пароль от личного кабинета. Вся эта процедура, согласно информации ЕЭК, занимает не более 15 минут.
Еще один способ регистрации в качестве самозанятого – обращение в уполномоченные банки. В их число входят крупнейшие в России финорганизации (такие, как Сбербанк и ВТБ), а с полным их списком можно ознакомиться на сайтеФНС России.

Плюсы и минусы самозанятости

Председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков рассказал Sputnik, чем отличается статус самозанятых от обычного трудового договора.
"Когда человек заключает трудовой договор – на него распространяются действия трудового законодательства, социальные и пенсионные права гарантированы и защищены. Происходит отчисление во внебюджетные фонды, уплачивается НДФЛ 13%, человек имеет все льготы, как наемный работник: отпуск, больничный и гарантии трудоустройства в случае его увольнения. Действуют нормы Трудового кодекса", ‒ рассказал Сергей Песков.
Деятельность же самозанятых мигрантов, по его словам, осуществляется в рамках Гражданского кодекса. "Соответственно, такой человек не имеет никаких трудовых, социальных или пенсионных гарантий", ‒ заявил эксперт.
Но у самозанятости есть и свои преимущества. "Эти люди занимаются профессиональной деятельностью, от которой получают доходы и платят налоги государству: 4% — с доходов от физических лиц, 6% — с доходов от юридических лиц и ИП. Других обязательных платежей нет. При этом общий доход не должен превышать 2,4 млн. рублей в год. Налоговая ставка для граждан, трудоустроенных для граждан по трудовому договору выше и составляет 13%", – объяснила Алтынай Омурбекова.
По словам Сергея Пескова, доля самозанятых мигрантов в России сегодня растет. Причина – упрощенный поиск работы в РФ.
"Курьеры, таксисты в России – сегодня, в основном, это граждане стран-участниц ЕАЭС. Безусловно, наниматели стараются оформлять их, как самозанятых, никаких запретов здесь нет. Нанимателю это выгодно, поскольку он платит всего 6% налог на самозанятого", ‒ рассказал эксперт.
По словам Алтынай Омурбековой, в 2022 году в России трудилось "чуть более 1,6 млн человек" из других стран-участниц ЕАЭС.
Лента новостей
0