Мажилисмен Абенов выступил против выдачи ИИН нерезидентам через банки

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 июн — Sputnik. Депутат Мурат Абенов выступил против выдачи в республике ИИН нерезидентам через банки, а также призвал принять соответствующие меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

"Нерезиденту, владеющему ИИН, открываются широкие возможности для создания казахстанских компаний, официального ведения бизнеса, вступления в доверительные отношения с физическими и юридическими лицами", - сказал Абенов на пленарном заседании мажилиса.

По его мнению, это напрямую влияет на государственную и экономическую безопасность страны.
"Это способствует формированию благоприятной среды для теневой экономики, распространению мошенничества, создает риски обхода международных санкций", - считает депутат.
По словам мажилисмена, в ряде казахстанских СМИ и соцсетях появилась информация о том, что в целях снижения нагрузки на ЦОНы было принято решение выдавать ИИН иностранцам через банки второго уровня.
"Есть информация о том, что в соседних странах предоставляется платная услуга по получению ИИН и банковской карты, не въезжая лично в Казахстан. Официального опровержения по таким публикациям уполномоченные органы так и не предоставили", - заявил депутат.
Абенов напомнил, что правила оказания госуслуги утверждены приказом министра внутренних дел, где предусмотрены четкие процедуры их выдачи.
"Согласно правилам, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется только через ЦОН или портал egov.kz. Банков второго уровня в списках оказания услуг выдачи ИИН нет", - подчеркнул он.
Кроме того, он призвал Генеральную прокуратуру, Агентство по противодействию коррупции Казахстана проверить возможность нарушения законодательства в части передачи государственных функций частным организациям.
Лента новостей
0