Старый фонтан восстановят в Петропавловске после урагана

© Sputnik / Елена БережнаяСтарый фонтан, сломанный во время урагана, восстановят в Петропавловске
Старый фонтан, сломанный во время урагана, восстановят в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Дерево на центральной пешеходной улице города упало на старый бетонный фонтан 1960-х годов и сломало его чашу
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 июн — Sputnik. В Петропавловске восстановят старый фонтан, сломанный упавшим деревом во время недавнего урагана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
К слову, фонтан любим многими горожанами, поэтому новость о его повреждении вызвала много отзывов. Жители Петропавловска выражают надежду, что его обязательно отреставрируют. В пресс-службе акимата города заверили, что ремонт планируется.

"Сроки и объем работ пока не можем сказать. Еще предстоит разработать проект, объявить конкурс – это процесс не быстрый. Но ремонт точно будет", - сообщили в ведомстве.

По данным краеведов и старожилов, это один из первых фонтанов в городе. Фонтан в виде чаши на четырех рыбьих головах был построен в самом начале 1960-х годов. Причем изначально в центре чаши стоял писающий мальчик, но в 1990-х годах его убрали.
© Sputnik / Елена БережнаяСтарый фонтан, сломанный во время урагана, восстановят в Петропавловске
Старый фонтан, сломанный во время урагана, восстановят в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Старый фонтан, сломанный во время урагана, восстановят в Петропавловске
Много лет фонтан не работал. Но потом его запустили, и в последние годы старый фонтан радовал горожан своим спокойным журчанием и возможностью прикоснуться к живой истории.
Напомним, на прошлой неделе на город после недельной жары налетел ураган: пыльная буря, гроза с ливневым дождем, усиление ветра с порывами до 29 м/с.
В ситуационный центр Ikomek-109 поступило 219 обращений, 90% которых связаны с отключением света. На 13 подстанциях города отключилось электричество.
Кроме того, из-за сильного ветра упали ветхие деревья как во дворах, так и на улицах города. По городу было обнаружено порядка 30 упавших деревьев.
В первую очередь убирали деревья с проезжей части, затем дворов. После чего коммунальные службы приступили к вывозу упавших деревьев.
Последствия урагана, накрывшего город после недельной жары, ликвидируют в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Ураган на смену жаре: сильный ветер снес более 20 деревьев в Петропавловске
Лента новостей
0