Впервые на русском языке опубликовали полный план фашистов по истреблению народов СССР

© Sputnik / Владимир Юдин / Перейти в фотобанкКолючая проволока с током высокого напряжения
Колючая проволока с током высокого напряжения - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Российское военно-историческое общество впервые опубликовало на русском языке полный вариант "плана голода" - документа гитлеровской Германии по уничтожению народов Советского Союза. Об этом сообщает РИА Новости.
Полный вариант фашистской "Директивы по экономической политике экономического штаба" впервые опубликован на русском языке на портале "История.рф". Документ от 23 мая 1941 года предполагал истребление от 20 до 30 миллионов мирных советских граждан.
Глава научно-исследовательского фонда "Цифровая история" Егор Яковлев отметил, что кроме известного военного плана "Барбаросса" Германия готовила экономический план ограбления захваченных советских территорий.
План, по его словам, рождался в неспокойное для третьего рейха время, потому что они серьезно зависели от импорта продовольствия. Британская морская блокада создавала угрозу для пищевого положения нацисткой Германии.
Поэтому они собирались ограбить Советский Союз, вывезя подчистую все зерно. Результатом этого ограбления явилась бы голодная смерть от 20 до 30 миллионов человек, отметил Егор Яковлев.
"Этот документ фигурировал на Нюрнбергском процессе. Он был найден в бумагах верховного командования вермахта американской стороной. К сожалению, на русском языке его не издавали", - добавил историк.
Идея Гитлера заключалась в том, что постепенно на захваченных территориях поселятся немецкие колонисты, а коренное население Советского Союза должно куда-то деться, отметил Яковлев.
"Решение депопуляции покоренных территорий предложил Герберт Бакке - секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия", - отметил он.
Сформулированные им директивы сводились к тому, что когда вермахт захватит черноземные территории, то все продовольствие с них должно пойти на снабжение вермахта и третьего рейха - зерно и другие продукты продовольствия должны быть вывезены в Германию для поддержки немецкого обывателя, констатировал ученый.
Нечерноземные территории начнут голодать, в первую очередь чудовищный голод настигнет крупные индустриальные центры - Москву и Ленинград, отметил Яковлев.
"То есть идея не кормить ленинградцев возникла не в результате срыва плана "Барбаросса", а в результате соображений, сделанных еще до вторжения в Советский Союз", - добавил он.
В этом была не только экономическая подоплека, но и этническая, отмечает историк.
"В документе есть следующие слова: "Мы обрекаем этих людей на голодную смерть не только потому, что они лишние рты, но и потому, что великороссы что при Царе, что при большевиках всегда были врагами Германии и Европы". Это был план геноцида, потому что именно геноцид предусматривает массовое убийство какого-то народа", - сказал Яковлев.
Преступления нацизма не имеют срока давности, подчеркнул он.
Почетный караул у памятника Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
День памяти и скорби: 82 года назад началась Великая Отечественная война
Лента новостей
0