ЕС запретил поставки российской нефти по северной ветке "Дружбы"

© ATTILA KISBENEDEK Приемная станция нефтепровода "Дружба" между Венгрией и Россией
 Приемная станция нефтепровода Дружба между Венгрией и Россией  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
При этом импорт нефти из Казахстана по этой ветке продолжится
АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Европейский союз в 11-м пакете санкций запретил импорт российской нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба", сообщает РИА Новости.
Евросоюз утвердил очередной, одиннадцатый пакет санкций, который вступил в силу в пятницу.
КазМунайГаз поставит в Германию 100 тыс. тонн нефти ежемесячно в 2023 году
В документе указано, что временное исключение, предоставленное Германии и Польше для поставок сырой нефти из России по северной ветке нефтепровода "Дружба", окончательно отменяется.

"Тем не менее поставки нефти из Казахстана или другой третьей страны могут быть продолжены транзитом через Россию и импортироваться в ЕС через нефтепровод "Дружба", – говорится в документе.

Однако эксперты отмечают, что запрет уже не имеет смысла. По словам замгендиректора Института национальной энергетики, эксперта аналитического центра "ИнфоТЭК" Александра Фролова, российская нефть перестала поставляться этим маршрутом еще в начале года.
По его словам, во-первых, российская сторона сама прекратила поставки. Во-вторых, Германия и Польша в мае-июне прошлого года обещали самостоятельно остановить импорт в декабре 2022-го.
"То есть новый запрет Евросоюза о северной ветке нефтепровода "Дружба" со всех сторон запоздал. И принят он только по той причине, что в текущих условиях не окажет никакого воздействия на покупателей. Иными словами, звучит запрет грозно, но не влияет ни на что", – рассказал Фролов.
Отметим, нефтепровод "Дружба" разветвляется на два участка: северный (по территории Беларуси в направлении Польши и Германии) и южный (по территории Украины в направлении Венгрии, Словакии, Чехии). Транспортировка российской нефти в Польшу по "Дружбе" была прекращена в конце февраля 2023 года. В Германию прокачка российской нефти по трубопроводу не ведется с начала 2023 года.
ФРГ готова к прекращению транзита нефти через "Дружбу" – Минэкономики
"КазМунайГаз" (КМГ) и Rosneft Deutschland подписали договор о поставках 100 тысяч тонн нефти ежемесячно на нефтеперерабатывающий завод PCK Raffinerie в городе Шведт до конца 2023 года. Объем поставки в Германию в 2023 году составит не менее 890 тысяч тонн. По заверениям КМГ, германская сторона заинтересована в увеличении объемов поставок казахстанской нефти и из ресурсов других казахстанских нефтяных компаний.
отгрузка нефти - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Беларусь считает обоснованным повышение тарифов на транспортировку нефти по "Дружбе"
Лента новостей
0