Легализацию иностранных автомобилей продлевать не будут – МВД

ЦОН, СпецЦон - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Прием заявлений на легализацию иностранных автомобилей, ввезенных на территорию Республики Казахстан из стран ЕАЭС, завершится 1 июля
АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. В Комитете административной полиции МВД Казахстана объяснили причины ажиотажа в специализированных центрах обслуживания населения. Просто 1 июля заканчивается срок приема заявлений на легализацию транспорта и продлевать его МВД не собирается.
По словам старшего инспектора по особым поручениям комитета административной полиции Алтынбека Жамалиева, в МВД предполагали, что чем меньше времени будет оставаться до момента завершения принятия заявлений на легализацию автотранспорта, тем больше людей будут обращаться в спецЦОНы.
Поэтому, добавил он, продлили время работы как госкорпорации, так и полицейских, в том числе криминалистов, которые проводят осмотр транспорта.
"Ажиотаж возник, потому что многие люди, как обычно, ждут до последнего. У некоторых, возможно, материальных возможностей не было. Узнав, что срок легализации заканчивается, многие поехали в спецЦОНы, чтобы зарегистрировать свои транспортные средства", - рассказал он.
По словам Жамалиева, тем, кто не успел подать заявление, паниковать рано – у них есть еще несколько дней.

"Чтобы зарегистрировать транспорт, важно успеть подать заявление на легализацию до 1 июля. Данные заявления мы и дальше будем рассматривать. Поддаваться панике и ажиотажу не надо – у нас время еще есть", - уточнил представитель МВД.

При этом он отметил, что сроки легализации транспорта продлеваться не будут.
"В общем на сегодняшний день у нас зарегистрировано более 177 тысяч автотранспортных средств. Из них около 10 тысяч – авто-конструкторы. И за последние 10 дней более 10 тысяч мы успели зарегистрировать автотранспорта и плюс более трех тысяч "конструкторов", - в заключение привел статистику по легализации Алтынбек Жамалиев.
ЦОН, СпецЦон - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
СпецЦОНы перешли на усиленный режим в последние дни легализации иностранных авто
Лента новостей
0