Избежать крови: Владимир Путин обратился к россиянам

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин провел встречу с военными корреспондентами
Президент РФ Владимир Путин провел встречу с военными корреспондентами - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны. РИА Новости публикует ключевые тезисы выступления российского лидера.
"Благодарю тех солдат и командиров "Группы Вагнера", которые приняли единственно правильное решение — не пошли на братоубийственное кровопролитие, остановились у последней черты", - заявил Владимир Путин.
Президент отметил, что у "музыкантов", которых он назвал патриотами, есть возможность продолжить службу России, заключив контракт с министерством обороны или другими силовыми органами, либо вернуться к своим родным и близким.
Тем, кто хочет, российский лидер подтвердил обещание отпустить их в Беларусь.
"Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но, уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку", — сказал глава государства.
Он отметил, что подавляющее большинство бойцов и командиров "Группы Вагнера" — патриоты России, преданные своему народу и государству, которые доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию. Их попытались "использовать втемную", направив против своих братьев по оружию, указал Путин.

"Поэтому с самого начала событий по моему прямому поручению предпринимались шаги, чтобы избежать большой крови", — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что для этого потребовалось время. В том числе чтобы дать возможность одуматься тем, кто совершил ошибку, понять, что их действия решительно отвергаются обществом, и к каким трагическим, разрушительным последствиям для России ведет авантюра, в которую их втравили, указал Путин.
"Вооруженный мятеж в любом случае был бы подавлен", — подчеркнул глава государства.
По его словам, и организаторы мятежа, "несмотря на потерю адекватности", понимали это. Но организаторы мятежа предали свою страну и тех, кого втянули в преступление, обманом толкая их на смерть и подстрекая стрелять в своих сограждан, указал Путин.
"Именно такого исхода — братоубийства — хотели враги России: и неонацисты в Киеве, и их западные покровители, и разного рода национал-предатели. Хотели, чтобы солдаты России убивали друг друга, чтобы погибли военнослужащие и мирные жители, чтобы в конечном счете проиграла Россия, а наше общество раскололось, захлебнулось в кровавой междоусобице", — подчеркнул глава государства.
Он отметил, что противники Москвы "потирали руки, мечтая взять реванш за свои неудачи на фронте и в ходе так называемого контрнаступления, но просчитались".
Путин поблагодарил военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, специальных служб, которые "встали на пути у мятежников, сохранили верность долгу, присяге и своему народу".
"Мужество, самопожертвование павших героев-летчиков уберегли Россию от трагических, разрушительных последствий", — сказал Путин.
Президент поблагодарил россиян за выдержку, сплоченность и патриотизм, которые показали, что любой шантаж и смута обречены на провал.
Путин также выразил признательность президенту Беларуси Александру Лукашенко за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации.
Парад теплоходов в честь открытия пассажирской навигации по Москве-реке - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
В Москве и регионах России отменили режим контртеррористической операции
Лента новостей
0