Нашествие сайгаков: на западе Казахстана аграрии просят объявить режим ЧС

Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 июл — Sputnik. Аграрии Западно-Казахстанской области из-за нашествия сайгаков просят властей объявить режим ЧС в южной части региона. Животные вытаптывают сенокосы, а после их нашествия на пастбищах не остается травы для домашнего скота, сообщает телеканал "Хабар 24".
По словам жителя Бокейординского района Мырзабая Боранбаева, в этом году он засеял кормовыми культурами 140 гектаров земли. Чтобы спугнуть сайгаков, огородил поле электроизгородью, но это не помогло.
Большая часть урожая уничтожена. Чтобы защитить оставшиеся посевы, фермеру приходится круглосуточно дежурить на своей территории.

"Урожай ожидали где-то 15 центнеров. После сайгаков если 5 центнеров с гектара получим, хорошо. Это проблема номер один. Мы даже не знаем, простым людям как с этим бороться? Государству нужно регулировать численность популяции", - говорит руководитель крестьянского хозяйства Мырзабай Боранбаев.

Заготовка кормов в регионе также под вопросом.
"В прошлом году был плохой урожай. В этом году еще хуже. Сейчас косим траву практически везде, где можно. Как видите, на полях почти нет травы. Страдают от нашествия сайги животноводы Казталовского и Жанибекского районов. Специальная комиссия уже объезжает села, взвешивает скошенную траву и подсчитывает потери", - рассказал механизатор Жасулан Шакиров.
"В 3-4 селах нет травы. В связи с этим мы хотим обратиться к правительству с просьбой о помощи. В частности, в возмещении расходов за транспортировку сена из других районов. Несмотря на то, что аграрии тянут убытки на сотни миллионов тенге, законом не предусмотрены механизмы возмещения ущерба от степной антилопы", - говорит член Жанибекской районной комиссии Бауыржан Сабанов.
Между тем, по словам животноводов, этим летом косить будет нечего, пастбища и луга вытоптаны. Если проблема не решится, то сельчанам придется отказаться от традиционных пастбищных угодий. Неиспользуемые земли будут возвращены государству.
"Мы писали, запрос отправляли депутатский, и везде указано, что там 2,5 миллиона поголовья приплод этого года. На следующий год она будет 3,5-4 миллиона будет. Тогда нам как быть? Министру экологии этот вопрос задавали. Конкретного ответа нет", - возмутился депутат областного маслихата Нуртай Жумашев.
Тем временем местные власти обещают решить проблему и помочь пострадавшим от набегов сайги крестьянам.
Лента новостей
0