В Казахстане срываются сроки подготовки к отопительному сезону – премьер

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТЭЦ
ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Совещание по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону прошло в правительстве
АСТАНА, 3 июл - Sputnik. В Казахстане в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону по ряду объектов срываются сроки проводимых работ, заявил глава кабмина Алихан Смаилов.

"Это мы обсуждали на недавнем заседании правительства. От нас требуются более скоординированные совместные действия. Поэтому будем решать проблемы в данном направлении в ручном режиме", — сказал Смаилов.

Премьер-министр отметил, что с прошлого года проводится аварийный ремонт турбины №12 и не начат капитальный ремонт турбины № 6 в АО "Атырауская ТЭЦ". С комментарием на эту тему выступил аким Атырауской области Серик Шапкенов.
Кроме того, было отмечено, что на ТЭЦ Карагандинской области меняются виды ремонта и продлеваются сроки, в Мангистауской области с отставанием идут работы на отдельных котлах и турбинах, а также не заключен договор на аварийный ремонт энергоблока № 2 ТОО "МАЭК", в области Улытау на Жезказганской ТЭЦ ремонт котла переносится на 2024 год и не обеспечен должный резерв из-за переноса сроков реконструкции котла №8.
С комментариями о принимаемых мерах выступили акимы регионов Ермаганбет Булекпаев, Нурлан Ногаев и Берик Абдыгалиулы.
В Северо-Казахстанской области с отставанием ведется ремонт котла № 9 ТЭЦ-2 "Севказэнерго", а в Туркестанской области запланирована реконструкция 4 котлов Кентауской ТЭЦ, но при этом ПСД все еще проходит госэкспертизу.
Акимы регионов Айдарбек Сапаров и Дархан Сатыбалды, в свою очередь, прокомментировали поднятые вопросы.
"Важна качественная работа с собственниками ТЭЦ и сетей. Со стороны государства утверждены тарифы в соответствии с заявками станций. Это дает возможность привлекать финансирование и уже начинать работы по модернизации", — отметил Алихан Смаилов.
Он поручил первому вице-премьеру Роману Скляру и министру энергетики Алмасадаму Саткалиева в соответствии с графиком посетить энергообъекты республики для личного контроля хода проводимых работ.
"Роман Васильевич, сегодня по графику у Вас запланирована проверка энергообъектов Павлодарской области, в том числе ТЭЦ Экибастуза. Прошу Вас по окончании совещания немедленно выехать. На следующей неделе запланировано посещение Алмасадамом Майдановичем ТЭЦ Риддера и Кентау", — подытожил премьер-министр.
Лента новостей
0