Больше 1 млн тенге заплатит предприятие за разлив аммиака на севере Казахстана

© Sputnik / Ilia Naymushin / Перейти в фотобанкПригородный электропоезд движется вдоль Енисея в осенней восточно-сибирской тайге в Красноярском крае
Пригородный электропоезд движется вдоль Енисея в осенней восточно-сибирской тайге в Красноярском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Жители села рассказывали, что после разлива аммиака погибли лошади, а от ядовитых паров мгновенно пожелтел лес
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области предприятие, разлившее ядохимикат с аммиаком, оштрафовали более чем на 1 миллион тенге, сообщили в пресс-службе областного департамента экологии.
ЧП на севере Казахстана: деревья пожелтели из-за яда
Напомним, в первых числах июня в социальных сетях появилось видео из района Шал акына. Автор видео рассказал, что близ села Афанасьевки разлилось более 180 тонн химикатов. Местное ТОО, которое допустило утечку, в срочном порядке отправило своих рабочих прятать следы аварии. Жители села отмечали, что на месте трудно дышать, пары аммиака раздражают горло. Кроме того, местные жители утверждали, что гибнет скот, уже погибли лошади. От химикатов пожелтели деревья и трава. Причем лес стал желтым даже через дорогу от места разлива, там деревья выгорают от ядовитых паров.
"Департамент экологии по Северо-Казахстанской области по факту розлива жидких удобрений провел внеплановую проверку в отношении одного из объектов ТОО Asуl Farms. По результатам проверки выявлен ряд нарушений", - проинформировали в пресс-службе ведомства.
Так, в нарушение статьи 238 (о недопустимости загрязнения земель) Экологического кодекса предприятие допустило загрязнение земли жидким удобрением КАС-32. К тому же, нарушив статью 137 (выявление факта экологического ущерба) кодекса, не сообщило своевременно о произошедшем в результате аварии факте причинения экологического ущерба в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
В нарушение статей 87 (объекты государственной экологической экспертизы), 90 (Заключение государственной экологической экспертизы) Экологического кодекса предприятие не выполнило требования законодательстваоб обязательном проведении государственной экологической экспертизы, добавили в ведомстве.
"За выявленные нарушения ТОО Asуl Farms привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 327-1 (нарушение требований по представлению обязательных сведений, предусмотренных экологическим законодательством), части 1 статьи 332 (Невыполнение требований законодательства об обязательном проведении государственной экологической экспертизы) Адмкодекса в порядке сокращенного производства в виде штрафов на сумму 1,121 миллиона тенге", - проинформировали в экологическом ведомстве.
Пять человек серьезно пострадали при утечке аммиака в Алматы
Также ТОО Asуl Farms направлено извещение о необходимости разработки и согласования с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды программы ремедиации (восстановления природных компонентов).
В департаменте экологии уточнили, что в связи с тем, что часть 2 статьи 337 Адмкодекса (загрязнение или иная порча земли агрохимикатами, пестицидами и иными опасными биологическими и радиоактивными веществами при их хранении, использовании или транспортировке, повлекшие деградацию земли или ухудшение плодородия почвы без причинения вреда здоровью человека) не относится к компетенции департамента, материалы проверки были направлены в департамент по управлению земельными ресурсами области по компетенции для принятия соответствующих мер в соответствии с законодательством.

Бедная овечка

К слову, это уже не первое подобное ЧП, связанное с этой компанией. В 2022 году в этом же районе из-за разлива ядохимикатов погибла отара овец, которая паслась возле склада ТОО в селе Кривощеково района Шал Акына.
Жители села говорили, что у этой фирмы есть также склад для хранения агрохимикатов недалеко от села Новопокровка, примерно в 100 метрах от озера, и опасались, что химия может попасть в водоем. А сельчане берут из этого озера воду для хозяйственных нужд, поят скот.
В областном департаменте экологии тогда сообщили, что на основании коллективного обращения жителей села Новопокровка района Шал акына ведомство провело внеплановую проверку в отношении ТОО "Асыл логистикс" (прежнее название нынешнего ТОО Asуl Farms).
"Установлены следующие нарушения: нарушены нормы экологических требований при хранении жидких удобрений, не выполнены обязательства о проведении экологической госэкспертизы", - проинформировали экологи.
В отношении ТОО были составлены протоколы об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, департамент летом 2022 года направил в специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области исковое заявление о приостановлении деятельности по эксплуатации объекта для хранения агрохимикатов (жидких удобрений) по адресу район Шал акына село Новопокровка, осуществляемой с нарушением требований экологического законодательства.
Архивное фото учений в условиях химической атаки - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
В Уральске объявили режим ЧС: в городе нашли опасные яды
Лента новостей
0