День столицы: какие мероприятия запланированы в Астане и Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневБайтерек, вид сверху
Байтерек, вид сверху - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Сегодня казахстанцы отмечают 25-летие столицы
АСТАНА, 6 июл — Sputnik. В честь юбилея Астаны акиматом города запланировано более 100 мероприятий. Порядка 90 из них – бесплатные для всех горожан и гостей столицы.

Мероприятия в Астане

5-7 июля на территории EXPO будет организована восточная ярмарка "Елорда базары". На ярмарке будут представлены товары крестьянских хозяйств по выгодным ценам. Кроме того, дизайнеры и ремесленники страны представят свои коллекции в этно-стиле, предметы из керамики, металла, войлока и шелка, ювелирные изделия и сувениры.
6 июля в 16.00 на автостоянке Центрального парка состоится открытый городской турнир "Толагай алыптары". В нем могут принять участие жители и гости города в возрасте от 18 лет и старше. Общий призовой фонд соревнований составляет два миллиона тенге.
6 июля на площадке ЭКСПО состоится концерт OPEN AIR с участием звезд отечественной эстрады. Начало в 18:00.
6 июля в 18.00 солисты "Астана Опера" представят оперу Джузеппе Верди "Аида". В ней повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды – дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. Продолжительность – 3 часа 30 минут с двумя антрактами.
6 июля в 18:00 в жилых районах столицы начнутся концерты "Думанды Астана". Мероприятия запланированы с участием звезд казахстанской эстрады:
Алматинский район - жилые массивы "Промышленный", "Мичуринский";
район Байконыр - жилые массивы "Кирпичный", "Өндіріс";
район Есиль - жилой массив "Пригородный";
район Нура - жилой массив "Жағалау";
район Сарыарка - парк "Көктал", центральная площадь.
6-9 июля в 16.00 в Столичном цирке пройдет цирковое представление Franke Show. На манеже выступят обладатели гран-при международного фестиваля "Лучшие клоуны мира", всероссийской цирковой премии "Клоун года" и призеры международных цирковых фестивалей. Гостей ждут воздушные гимнасты, бесстрашные акробаты, эквилибристы, озорные пудели и отличное настроение.
6–8 июля с 10:00 до 22:00 в Центральном парке Астаны будет проходить фестиваль семейного отдыха Mereke Street.
6 и 8 июля Музыкальный театр юного зрителя представит премьеру этно-фольклорного мюзикла "Кыз-Жибек".
7 июля с 11.00 до 19.00 на территории EXPO состоится масштабный книжный фестиваль Kitap Fest. Более 30 магазинов и издательств предоставят покупателям специальные скидки до 20%. Кроме того, гости смогут обменять прочитанные книги на те, которых они ещё не читали.
7-8 июля в 17.00 в летнем амфитеатре на набережной реки Есиль пройдет Astana Jazz Fest. 12 джазовых коллективов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Израиля, Нидерландов, Франции, Италии, Венгрии и США представят уникальную музыкальную палитру и гармоничное сочетание разнообразных джазовых направлений.
8–9 июля в Центральном парке на территории амфитеатра пройдет фестиваль уличной еды. Время проведения – с 12:00 до 20:00.
9 июля перед Амфитеатром планируется проведение культурно-спортивного проекта "Кажымукан жолы".
9 и 19 июля пройдет Международный шахматный турнир "Astana Zhuldyzdary", республиканский турнир по шинкиокушинкай каратэ среди детей, подростков, молодежи и ветеранов "Кубок Астаны".

Мероприятия в Алматы

5-9 июля в театре АRТиШОК пройдет фестиваль документального кино Qara Film Festival. В программе – 11 авторских документальных фильмов из Швеции, Нидерландов, Армении, Украины, Польши, Франции, Кыргызстана, Венгрии, Индии, Таджикистана, Дании, Германии и Финляндии. Все фильмы будут показаны на языке оригинала, с казахскими и русскими субтитрами.
6 июля праздничные концерты, посвященные 25-летию столицы, состоятся во всех районах города:
Ауэзовский район: в 11:00 в Family парке.
Медеуский район: в 11:00 в Центральном парке культуры и отдыха, по улице Гоголя, 1.
Алмалинский район: в 17:00 на территории ТРЦ Mega Park.
Бостандыкский района: в 18:00 в амфитеатре ТРЦ Mega Center Alma-Ata.
6 июля главный праздничный концерт пройдет на площади Абая. Начало в 20:00. На сцене выступят: Луина, Ziruza, Akim, Kyle Ruh, Bonapart, C.C.Tay, Malika Yes, Aya Funk, группы Rin'Go, "Жігіттер", "Бақай" и другие.
6-7 июля пройдет концерт музыкантов камерного оркестра Almaty Symphony и представление театра АRТиШОК. Место проведения Ботанический сад.
7 июля в 16.00 в ТРЦ Forum Almaty пройдет пенная вечеринка. Детей ждут аниматоры, музыкальное сопровождение и розыгрыш призов.
7 июля в 16.00 в Offtop Club состоится Toyla music festival. Хедлайнеры мероприятия – группа Hurts из Великобритании.
7 июля в 19.30 в Stand by Club пройдет сольный проверочный концерт стендап-комика Джамбула Кульдеева.
8 июля в 14.00 в Almaly Mall состоится распродажа Garage Sale.
8 июля в 15.00 на Первомайских прудах пройдет рок-фестиваль "Первомайский". Хедлайнер вечера рок-певица Асем.
8-9 июля в Event Space Forum Almaty состоится ярмарка "Крафт маркет". Посетители смогут не только приобрести одежду и различные аксессуары, но и пройти мастер-классы по дереву и глине, а также сделать фото на память.
Лента новостей
0