Грандиозный музыкальный фестиваль Qyzyljar Music Fest стартовал в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяГрандиозный музыкальный фестиваль Qyzyljar Music Fest стартовал в Петропавловске
Грандиозный музыкальный фестиваль Qyzyljar Music Fest стартовал в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Фестиваль открылся с вечера этно-фольклорной музыки, передает корреспондент Sputnik Казахстан
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 июл — Sputnik. Грандиозный международный музыкальный фестиваль Qyzyljar Music Fest станет главной изюминкой празднования Дня столицы и Дня города Петропавловска.
В течение пяти дней на главной площади города будут проходить концерты, где на одной сцене со звездами казахстанской эстрады будут выступать и известные артисты из зарубежных стран.
В этом году, как и в прошлом, темы фестиваля разделили по дням.
5 июля – был день фольклора. Приглашенные гости - ансамбль "Күлтегін" из Монголии, также выступили этно-фольклорные ансамбли "Туран" (город Астана), "Бабалар сазы" (Восточно-Казахстанская область) и "Улгер" из Республики Хакасия.
"Хэдлайнерами 6 июля будут известные казахстанские артисты Амре и Кенжебек Нурдолдай. Во всех днях принимают активное участие все артисты областной филармонии, а также городские творческие коллективы. Третий день фестиваля – 7 июля, согласно концепции, хореография. Здесь главные исполнители - ансамбль хакасского танца "Кун сузы" и школа-лезгинки "Зазан" и другие коллективы", - рассказал руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела СКО Досбол Абдриисов.
8 июля - день классической музыки. Главные исполнители этого дня - оперный певец из Италии Gianni Leccese и казахстанская оперная певица Зарина Алтынбаева.
9 июля - в заключительный день празднования – состоится гала-концерт. Зрителям представят лучшие выступления фестиваля.
Отметим, что в прошлом году фестиваль произвел настоящий фурор и собрал огромное количество зрителей, став главным культурным событием года.
Каждый день для жителей и гостей областного центра под открытым небом проходили концерты традиционной и классической музыки, джаза, эстрады, танцевальных коллективов.
В общей сложности за дни фестиваля на сцену вышло около 300 артистов, в том числе приглашенных из других городов и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Фестиваль военных оркестров пройдет в Астане ко Дню столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Мундиры и литавры: фестиваль военных оркестров пройдет в Астане ко Дню столицы
Лента новостей
0