Поздний визит: история из жизни директора сельской школы

© Sputnik / Иосиф БудневичУчащиеся школы-интерната № 2 - члены клуба интернациональной дружбы, Казахская ССР. 01.05.1975
Учащиеся школы-интерната № 2 - члены клуба интернациональной дружбы, Казахская ССР. 01.05.1975 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Моего университетского товарища Владимира Полянского после окон­чания истфака направили в один из небольших поселков Томской области директором тамошней восьмилетней школы. С одним из ее учеников и связана история, которую он мне поведал
Место таежное, глухое. Народ до знаний особо не охоч. Поэтому вундеркиндов в учебном заведении не было, а вот хулиганов и двоечников - хоть пруд пруди.
Больше всего допекал директора пятиклассник Коля Жабин. Ладно бы только учился кое-как. Но он умудрялся ежедневно прогуливать один-два урока. Даже намазал суперклеем учительский стул, после чего "географичка" встала с него вместе с куском юбки.
А однажды Владимир Павлович, к ужасу своему, обнаружил, что Коля явился на урок подвыпивший. Это в пятом-то классе! Конечно, он тотчас же отправил юного поклонника Бахуса за родителями. Но ни в этот день, ни на другой, ни отец, ни мать провинившегося школяра не предстали пред грозными очами директора.
Сам нарушитель объяснил этот факт интенсивной уборкой урожая. Отец - комбайнер, мать - повар полевого стана. От зари до зари трудятся на совхозных полях.
Владимир Павлович, не поверив убедительному объяснению, раза два-три попытался вечером застать Колиных родителей дома, но все попытки оказались безрезультатными – взрослые блистательно отсутствовали, дома был только школьник.
И все же через неделю после инцидента директору повезло. Возвращаясь затемно с работы, он проходил мимо дома опального ученика. И вдруг в освещенном окне увидел Колиного отца, сидевшего в майке и трусах за столом и что-то втолковывавшего своему отпрыску.
Владимир Павлович немного посомневался на тему: заходить или не заходить, время все-таки позднее. Но потом решил, что иначе его разговор с родителем еще долго не состоится, и толкнул калитку.
- Ты кто? - строго спросил хозяин дома в ответ на интеллигентное "здрасьте" позднего гостя.
- Па, ты че, совсем залился, это ж ди­ректор наш, - дернул его за и без того отвис­шую майку сын.
Мутные глаза старшего Жабина, вроде бы как, посветлели, и он нетвердым шагом на­правился к пришедшему.
- Товарищ директор, здравствуйте, - разулыбался хозяин и, схватив за руку не успевше­го опомниться Владимира Павловича, усадил его за стол.
- Ну-ка, Колька, подай еще стакан, - при­казал он своему отпрыску. Тот нехотя пошел к комоду, достал граненый стакан и поста­вил перед директором.
Выпивать с родителем своего ученика, да еще в присутствии последнего, было явно не­педагогично. И Владимир Павлович запротесто­вал, сказав, что, мол, он не пьет. И, вообще, он пришел сюда для се­рьезного разговора, а не для застолья.
- Значит, брезгуете с работягой сто грамм пропустить, - резюмировал Жабин-старший и горько сплюнул на пол.
Владимир Павлович понял, что попадает в ловушку. Прослыть в селе этаким интеллигентиком, считающим западло общаться с просты­ми людьми, ему тоже не хотелось. Пауза за­тянулась, прервал ее сам хозяин.
- Ладно, чего там, - пошел он на мировую, разливая водку в три стакана.
- А-а, третий кому? - удивился директор.
- Как кому? Кольке... - разъяснил Жабин-старший.
- Да вы с ума сошли. Ему ж всего только одиннадцать лет! И вообще ему уже давно спать пора! - вскочил из-за стола ошарашен­ный Владимир Павлович.
- Да, ладно, не кипятись, директор, - мах­нул рукой Жабин-старший. - Не буду я ему наливать... Он и так уже сегодня много вы­пил... Иди спать, а то ремень возьму!
- Ты его найди сначала, - спокойно заме­тил ему отпрыск. - А то возьму...
Жабин-старший, не дожидаясь гостя, оп­рокинул полстакана водки в рот и захрустел соленым огурцом.
Спустя какое-то мгновение глаза у него стали закрываться, и он, откинувшись на спинку стула, всхрапнул и раскрыл рот.
Владимир Павлович, ясно ощутив, что разговора не получится, поднялся со сту­ла.
- Подождите, щас цирк будет, - вдруг тронул его за рукав так и не ушедший спать Коля. - Он заговорщически подмигнул директору и подошел к спящему отцу. В руках у него появил­ся спичечный коробок. Коля чиркнул спичкой и сунул ее в открытый рот Жабину-старшему.
-А-а-а! - заорал тот и, дернувшись, свалился со стула. - Ты опять, да!? – бормотал он, пытаясь схватить хохотавшего над ним сына. - Убью!..
Дальше пошли фрагменты ненор­мативной лексики, слушать которую директору в присутствии ученика со­всем уж не пристало.
Поэтому он поднялся и пошел к выходу. За его спиной Жабин-старший растопыренными руками пытался поймать Жабина-младшего.
Когда директор закрывал калитку, в ос­вещенном проеме двери показался хохочущий Коля.
- А, правда, смешно, Владимир Павлович?! - крикнул он.
Но директор не оценил юмо­ра своего ученика.
Лента новостей
0