Две конкурирующие ОПГ обезвредили силовики Казахстана

© Photo : КНБ КазахстанаВ городах Алматы, Уральск и Аксай проведена единовременная спецоперация по пресечению деятельности двух группировок
В городах Алматы, Уральск и Аксай проведена единовременная спецоперация по пресечению деятельности двух группировок - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
В состав организованных преступных групп входили ранее судимые и приверженцы деструктивных религиозных течений
АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Единовременная спецоперация по пресечению деятельности двух преступных группировок проведена в Алматы, Уральске и Аксае совместными усилиями сотрудников КНБ, МВД и прокуратуры Западно-Казахстанской области.
В результате тщательно разработанной спецоперации казахстанским силовикам удалось задержать 20 участников двух ОПГ, которые подозреваются в вымогательстве, хулиганстве и грабежах.
"Проведен ряд обысковых мероприятий, по результатам которых изъяты огнестрельное и холодное оружие, а также наркотические средства. Согласно предварительным данным, подозреваемые в корыстных целях запугивали граждан, которые, опасаясь физической расправы, не обращались с заявлениями в органы внутренних дел", - рассказали в комитете национальной безопасности.
В ведомстве отметили, что члены преступных групп находились в противоборстве между собой.
"Зафиксированы их конфликты за передел сфер влияния, в том числе с применением оружия", - уточнили в КНБ.
В настоящее время по фактам инкриминируемых участникам ОПГ преступлений проводится досудебное расследование.
Подозреваемый в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
В Бишкеке задержали объявленного в межгосударственный розыск члена ОПГ из Казахстана
Лента новостей
0