Убийство мальчика в Актобе: ведутся поиски матери 4-летнего Данилы

© AFP 2024 / MARIA ANTONOVAАрхивное фото силуэта женщины на фоне окна
Архивное фото силуэта женщины на фоне окна - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Лишенную родительских прав мать тройни хотят допросить в суде, но ее не могут найти
АСТАНА, 20 июл — Sputnik. В Актобе суд ищет мать 4-летнего Данилы, в убийстве которого обвиняют отца, сообщает "Диапазон".
Судья отложил судебные разбирательства, чтобы дать время на ее поиски. Но ни прокурор, ни следователь найти ее не могут, по месту жительства ее давно не видели, и никто не знает, где она может находиться.
По материалам дела известно, что Данил болел, просился к братику и сестренке, и раздраженный его поведением отец избил его. От побоев Данил скончался, преступление случилось на съемной квартире на улице Кошевого.
Отец нанял экскаватор-погрузчик выкопать яму, в которой он потом похоронил ребенка, утверждает следствие. На судебном заседании допросили водителя экскаватора, который выкопал яму, где отец ребенка закопал тело.
Мужчина рассказал, что обвиняемого видел только один раз. Тот позвонил ему по объявлению в интернете.
"Попросил выкопать яму под строительный мусор, так как он строит дом для родителей. Сам мусор я не видел, он просто показал рукой в сторону частного сектора, где стройка идет. После клиент дал мне 20 тысяч тенге одной купюрой, сохранил мой номер и я уехал. После этого я его не видел. Через несколько дней мне позвонили из полиции, спросили, что за яму я копал. Я рассказал, как все было. Естественно, когда я обо всем этом узнал, я на эти 20 тысяч тенге купил продукты и раздал детям. Мне такие деньги не нужны", - прокомментировал он.
Работники и руководство дома ребенка "Умит" также были допрошены. Они увидели синяки у детей Артура Ахунова, когда он привел их в учреждение отметить именины 1 декабря.
В суде также допросили инспектора по делам несовершеннолетних, которая приехала по вызову в "Умит". Она инициировала, чтобы дети прошли медэкспертизу, сняли побои.
Она ходила в дом к матери обвиняемого и смотрела, в каких условиях живут его трое детей. Со слов инспектора, бытовые условия были нормальные, в доме было тепло, в холодильнике были продукты.
Также инспектор сказала в суде, что сама спрашивала в "Умите", как могли детей доверить отцу, если он состоял на учете службы пробации.
"Я также брала объяснительную у отца детей. Он сказал, что детей не бьет. Я опросила соседей Ахунова, на него они не жаловались, пьяным его не видели, шума из их квартиры не слышали", - рассказала в суде инспектор по делам несовершенолетних.
Суд выясняет все обстоятельства случившегося, в частности, имели ли возможность и полномочия госорганы предотвратить гибель 4-летнего Данилы.
Сам подсудимый показания пока не давал. Но еще в самом начале судебного следствия он заявил, что не согласен с тем, что ему вменяют статью "убийство".
Напомним, в декабре 2022 года волонтеры и полиция Актобе искали 4-летнего Данила Ахунова, который со слов близких пропал из двора дома его бабушки.
Через два дня полиция сообщила, что нашли его с признаками насильственной смерти. Его отца задержали по подозрению в убийстве мальчика.
Тройня Данил, Максим и Алина родились 1 декабря 2018 года в день первого президента. Радостное событие освещалось в СМИ, мама тройняшек говорила, что приезжал аким города и якобы им даже обещали квартиру. Но последний факт не подтвердился.
Ребенок, силуэт - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
Тело пропавшего мальчика нашли с признаками насильственной смерти в Актобе
Лента новостей
0