Корь наступает в Казахстане - врачи бьют тревогу

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВакцинация ребенка
Вакцинация ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Более 100 тысяч детей своевременно не привиты от кори в Казахстане
АЛМАТЫ, 28 июл — Sputnik. Количество заболевших корью растет в Казахстане, эпидемиологическая ситуация остается нестабильной. В стране выявили свыше ста тысяч своевременно непривитых от кори детей. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова, передает 24.kz.
С начала года корью в Казахстане заболели 2700 человек, отметила она. Больше всего заразившихся выявили в Алматы, но рост наблюдается во всех регионах. Если в прошлом году в Костанайской области было всего 2 заболевших человека, то уже за полгода корью заразились 57 человек.
"Основная доля заболевших корью по Казахстану, 70% приходится на непривитых, тех, кто отказался от вакцинации, но не имеет иммунитета против кори - заболеваемость в основном среди них", – говорит руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Ермуханбет Даулетбаев.
Корь – высокозаразная инфекция, которую иногда называют детской болезнью, но заразиться ею могут и взрослые. По утвержденному календарю прививок, первую вакцину получают в год, а вторую – в 6 лет.
"Если контактные выявляются в очаге, и если они не вакцинированы, то лица старше 20 лет вакцинируются. Это в очаге в течение 72 часов с момента выявления должны быть провакцинированы. Выявляются дети, которые пропустили вакцинацию своевременную, таких детей выявлено около 100 тысяч, около 50 тысяч привито", – сказала вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова.
Вакцинация защищает на 95%. Главный санврач страны отмечает, что инфекция опасна осложнениями, которые могут привести и к инвалидности. Последствия болезни могут проявиться спустя время.
Прививка детей от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2023
Вспышка кори в Казахстане: заболели 2000 детей
Лента новостей
0