Желудок превратился в рубец: в Шымкенте двухлетняя девочка выпила уксус

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи в пробке
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Шымкентские врачи более двух недель боролись за жизнь двухлетней Муниры
АСТАНА, 29 июл - Sputnik. В Шымкенте двухлетняя девочка, оставшаяся без присмотра взрослых, выпила уксус из банки на столе.
Благодаря своевременной помощи врачей ребенок остался жив, но ее желудок превратился в сплошной рубец. Уксус буквально сжёг все внутри, передает otyrar.kz .
Шымкентские врачи более двух недель боролись за жизнь двухлетней Муниры.
"11-го июля ребенка 2021 года рождения забрала из дома скорая помощь. Пациентку доставили в центр гипербарической оксигенации. Девочка была в тяжелом состоянии. Одышка наблюдалась после употребления уксусной кислоты. В реанимации она была подключена к аппарату ИВЛ. Сейчас ее перевели в палату", - говорит заведующий отделением центра гипербарической оксигенации им. Орынбаева Асылхан Мынбосынов.
Как оказалось, к отравлению привела невнимательность родителей. Они оставили уксус в доступном месте.
"Уксус в тот день стоял на полу в кухне. Все произошло за считанные секунды. Мунира в тот момент играла там и выпила уксус. Мы сразу вызвали скорую, дочь отвезли в больницу", - рассказывает мама девочки.
После нечастного случая мама Муниры призывает родителей быть более внимательными и хранить ядовитые вещества в недоступном для детей месте.
Лента новостей
0