Казахстанский завод "Зенит" подписал договор с управлением военных заводов Турции: детали

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанМорское судно "Махачкала"
Морское судно Махачкала - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Корреспонденту Sputnik сообщили подробности сотрудничества уральского завода с турецкими властями по судостроению
АСТАНА, 31 июл — Sputnik. Уральский завод "Зенит" подписал договор о сотрудничестве с турецким Управлением военных заводов и верфей (ASFAT).
Соглашение включает в себя проектирование и строительство морских транспортных средств, коммерческих судов и основных боевых кораблей для казахстанского флота.
В пресс-службе министерства индустрии корреспонденту Sputnik рассказали, что завод вместе с ASFAT будет предлагать проекты для министерства обороны Казахстана, проекты будут выполняться при наличии потребности со стороны Вооруженных Сил Казахстана.
"В случае проявления интереса со стороны Минобороны компании будут проводить дальнейшую разработку этих проектов. В случае возможности строительства оно будет осуществляться на площадке АО "Зенит". Это соглашение также дает предприятию возможность привлекать других партнеров для совместной работы над проектами", - добавили в ведомстве.
Все предстоящие проекты будут реализовываться исключительно при наличии потребности и утверждения соответствующих спецификаций со стороны Вооруженных Сил Республики Казахстан, пояснили в министерстве.
Кроме того, сейчас завод реализует первый в истории предприятия проект по строительству многофункционального судна.
"Судно предназначено для выполнения материально-технического обеспечения судовых средств, грузоподъемных работ, оказания помощи надводным суднам в борьбе за живучесть, ликвидации пожаров и выполнения аварийно-спасательных работ, включая медицинскую эвакуацию по спасению экипажей, буксировочных и аварийно-буксировочных работ", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Завод "Зенит" в Уральске — это главное судостроительное предприятие в Казахстане, которое выпускает патрульные и ракетные катера. Заводом освоен полный цикл кораблестроения, от проектирования до спуска судов на воду.
Лента новостей
0