Кошкин дом: как городские власти и зоозащитники спасают бродячих кошек - видео

Подписаться
Десятки специализированных домиков с кормушками и поилками для бездомных кошек появились в алматинских дворах
АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Зоозащитники Алматы при поддержке городского акимата нашли способ, как помочь бездомным кошкам. При этом все животные будут находиться под контролем, что значительно сократит их неконтролируемое размножение и распространение возможных инфекций.
Накануне очередной домик для бездомных кошек появился во дворе дома 43 по улице Абдуллиных в Медеуском районе Алматы. Кошек, по словам местных жителей, здесь довольно много.
© Sputnik/Ертай СарбасовНовые домики установили для бездомных кошек в Алматы
Новые домики установили для бездомных кошек в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2023
Новые домики установили для бездомных кошек в Алматы
Большинство жителей относятся к ним с состраданием и постоянно подкармливают. Теперь, уверены они, хвостатых не придется разыскивать для этого по подвалам.

"Почему я к этому положительно отношусь? Потому что сюда можно приносить все в одно место. Постепенно животные привыкнут, будут знать, куда идти. Не надо будет ходить по дворам. То есть обычно мы берем еду и обходим вот так дворы, кошек зовем и раскладываем еду. Но, к сожалению, жильцы делятся на два лагеря. Все равно найдутся те, которые будут против, потому что их это пугает, что из-за этого домика животных станет гораздо больше. Но я как профессиональный бывший заводчик кошек заявляю, что домик в этом роли не играет. Просто благодаря этому животные будут больше накормлены", - говорит жительница дома 43 по улице Абдуллиных Ирина Моськина.

© Sputnik/Ертай СарбасовЖительница дома 43 по улице Абдуллиных Ирина Моськина
Жительница дома 43 по улице Абдуллиных Ирина Моськина - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2023
Жительница дома 43 по улице Абдуллиных Ирина Моськина
Аналогичной позиции придерживаются и зоозащитники. По словам автора проекта Натальи Сульжик, за каждым установленным домиком закрепляется свой куратор. В его обязанности входит кормление, поддержание чистоты и дезинфекция новых кошачьих жилищ.
Мало того, всех кошек, которые обретут здесь пристанище, будут стерилизовать и вакцинировать, что не позволит животным бесконтрольно размножаться, а также быть переносчиками каких-либо инфекций.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗоозащитница, автор проекта Наталья Сульжик
Зоозащитница, автор проекта Наталья Сульжик - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2023
Зоозащитница, автор проекта Наталья Сульжик
"Для социализации, безусловно, нужно, чтобы жители, их дети общались с кошками, гладили их, деткам разрешать играть, потому что эти кошки будут безопасны, и никакой инфекцией никого не заразят. Это хорошая альтернатива для тех, кто не хочет заводить животное в доме, а дети при этом просят животных. Вот, могут выходить на улицу и играть с ними", - отмечает Наталья.
Помимо этого, установка таких домиков решает еще и массу проблем. В особенности с учетом того, что по новому закону "О гуманном обращении с животными", кошки не подлежат уничтожению.
"То есть бездомные кошки должны где-то жить. Они заполняют подвалы, жители жалуются. Потому что идет запах, потому что они дикие – в подвалах кошки дичают. Это очень плохо влияет на их состояние здоровья, котята очень многие слепнут в подвалах. И само нахождение животных на территории жилого дома не очень желательно: блохи, вы сами знаете, многие жители - аллергики. Чтобы вот этого всего не было, мы и ставим им отдельное жилье", - объясняет Наталья Сульжик.
По ее словам, на сегодняшний день домики для бездомных кошек уже установлены в трех районах Алматы: Медеуском, Алмалинском и Бостандыкском. В ближайшем будущем зоозащитники при поддержке городского акимата намерены распространить этот проект и на остальные районы мегаполиса.
Лента новостей
0