Дачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка

© Photo : из личного архива Ирины ФишбухДачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка
Дачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Девушка призвала не забирать диких животных из леса, даже если кажется, что им нужна помощь
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 авг — Sputnik. В Петропавловске дачница выходила и выкормила козьим молоком новорожденного косуленка, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Мы уже рассказывали историю жительницы Петропавловска Ирины Фишбух, которая в разгар карантина купила заброшенную дачу и, превратив полуразрушенный домик в сказочный теремок и облагородив участок, переехала туда из городской квартиры насовсем. Перезимовав на даче, Ирина решила обзавестись хозяйством и купила цыплят. Причем выбор девушки пал не на обычных кур, а на экзотические породы. Потом к ним в птичьем дворе присоединились утки, индюки, перепела, фазаны и даже павлины. Причем многих своих птиц Ирина выводила сама: купила инкубаторы и редкие породы завозила яйцом из России и других городов Казахстана.
Помимо птиц Ирина начала разводить и камерунских карликовых коз. Коза Изабелла принесла уже несколько козлят. За прошедший год в ее хозяйстве появилась даже небольшая лошадка. Кроме того, у Ирины живут кролики, коты и собаки. А недавно в их дружной семье появилось очень необычное пополнение – дикие животные.
Сначала ей привезли маленьких бельчат из соседнего дачного кооператива. Бельчата остались без мамы, причем были слишком малы, чтобы кушать самостоятельно. Ирина стала выкармливать бельчат парным козьим молочком из шприца. Поначалу они ели не очень бодро, но потом все наладилось. Они настолько доверчивые и ручные, что в природе жить уже не смогут. Поэтому для бельчат сделали личный просторный вольер.
© Photo : из личного архива Ирины ФишбухСовенком Олаф попал к Ирине, да так и остался с девушкой
Дачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Совенком Олаф попал к Ирине, да так и остался с девушкой
Вскоре после белок девушке привезли еще одного питомца, попавшего в беду. Это был маленький совенок, оставшийся совсем один. Ирина выкармливала Олафа кусочками мяса. Пушистый малыш уже превратился в оперившегося красавца, он тоже живет в своем вольере.

Спасение Добрыни

А после этого Ирине пришлось выхаживать еще и новорожденного косуленка.
"Мне привезли Добрыню люди, не знающие тонкостей материнства и детства оленевых. Они обнаружили его одного в лесу, им показалось, что он в беде, и они решили его спасти", - отметила Ирина Фишбух.
Конечно, у них были добрые побуждения, добавила она. Но предупредила: запрещено изымать диких животных из природы по закону. И не только по закону государства, но и по закону природы. Если малыша косуленка или олененка увидели в лесу, на полянке или в траве (даже если кажется, что его нужно спасать), ни в коем случае нельзя подходить к детенышу животного, а нужно пройти мимо, как можно дальше.
"Мама-косуля после рождения малышей оставляет их в затишье, в траве и идет искать еду. Она приходит время от времени, чтобы покормить малыша. Косуля знает его запах и место, поэтому ни в коем случае нельзя трогать или переносить малышей. Малыш будет находиться в ожидании мамы, пока не окрепнет и не начнет поспевать за ней. А если вы заберете малыша, то это двойная трагедия - и для него, и для его мамы", - отмечает Ирина.
Она рассказала, что во время выхаживания косуленка столкнулась с множеством проблем.
© Photo : из личного архива Ирины ФишбухДачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка
Дачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Дачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка
"Малыш был очень мал, с пуповиной еще, начался очень сложный процесс выкармливания и адаптации. Выкормить и поднять даже домашних животных - непростая задача, а дикого животного гораздо сложнее. Требовалось подобрать правильную дозу и частоту питания. Но самое главное - как и любому малышу, ему нужна была мама. Конечно, я консультировалась с кем только было возможно. Но все равно мы чуть не потеряли малыша", - вспоминает Ирина Фишбух.
Она рассказывает, что, чтобы подарить детенышу так необходимое ему тепло и любовь, обнимала его так часто, как могла, даже спала с ним в обнимку.
"Я не могу словами передать, как это непросто, какой стресс мы переживали вместе с ним. Но, к счастью, прошло время, и он окреп, адаптировался и даже начал кушать самостоятельно. Конечно, все это во многом благодаря козе Изабелле, она в этом году была кормилицей для многих. А еще спасибо коту Рыжему за ласку, он буквально не отходил от малыша, вылизывал его и согревал своим теплом", - поделилась трогательной историей со Sputnik Казахстан Ирина Фишбух.
© Photo : из личного архива Ирины ФишбухМалыша косули нашли в лесу одного
Дачница в Петропавловске выходила новорожденного косуленка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Малыша косули нашли в лесу одного
Что будет с косуленком дальше, Ирина пока сказать не может. Главное, отмечает она, пройден важный этап, и у детеныша все хорошо.
"Он гуляет по всей территории, у него появились друзья. А дальше будет видно, пока выдохнем немного все", - заключила девушка.

Вольному - воля

Между тем, о проблеме изъятия детенышей диких животных из природы говорят и в ботаническом саду Петропавловска. Недавно здесь появились два малыша косули, их назвали Малыш и Бэмби.
Североказахстанцы обнаружили их в лесу и посчитали их осиротевшими, решив, что им нужна помощь. Найденышей привезли в ботанический сад, теперь здесь их пытаются поставить на ноги. Причем одного в буквальном смысле этого слова, так как при транспортировке косуленку сломали голень. Ветеринарам пришлось вставить ему спицу.
Директор сада Артур Рязапов отмечает, что пока не окрепнут, детеныши будут в ботаническом саду, а затем косулят попробуют вернуть в естественную среду обитания.
Тем более такой опыт у сотрудников сада уже есть. Этой весной они выпустили на волю любимца всех посетителей ботанического сада – косуленка Егорку и еще двух диких косуль.
© Photo : Пресс-служба управления природных ресурсов СКООтпустили подросшего косуленка
Отпустили подросшего косуленка - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Отпустили подросшего косуленка
Напомним, минувшей зимой в Северо-Казахстанской области из-за массовой миграции сибирских косуль из приграничных областей Российской Федерации наблюдалось настоящее нашествие этих животных. Косули не только целыми стадами бегали по полям и выходили к дорогам, но и заходили в села и даже Петропавловск. Чтобы животные не попали в городе в беду, их отлавливали и возвращали в природу охотинспекторы. Большую часть косуль сразу после отлова выпускали в естественную среду обитания. А тех, кто нуждался в ветеринарной помощи и передержке, доставляли в ботанический сад.
Кто-то гостил здесь короткое время, а кто-то задержался на всю зиму. Среди них и Настена-Найдена, пострадавшая от нападения бездомных собак настолько, что ей пришлось ампутировать одну ногу. Приютили зимой в ботаническом саду и еще одну самочку. Ее привезли сюда с ушибленными суставами задних ног. За зиму ее выходили.
В середине мая косуль, которые не потеряли навыки выживания в дикой природе, выпустили на волю на территории соснового бора, расположенного в Согровском государственном природном заказнике.
Косуленок Егор - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Выкормленного в Ботаническом саду Петропавловска косуленка выпустили на волю
Лента новостей
0