Максимальная нагрузка на электросети в 2029 году в Казахстане составит 22,9 гигаватта

© AP Photo / Mohssen AssanimoghaddamЭлектросети
Электросети - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. В Казахстане озвучили прогнозы по максимальной электрической нагрузке на сети в 2029 году, сообщили в фонде "Самрук-Казына".
Согласно прогнозам, максимальная нагрузка на сети в 2029 году составит 22,9 гигаватта, тогда как в прошлом году максимум потребления составил порядка 16,5 гигаватта.
Прогнозируется, что в 2029 году выработка электроэнергии будет на уровне 146 миллиардов киловатт-часов, в 2035 году – 153 миллиарда.
"При этом мощность энергоисточников за счет ввода новых мощностей к 2029 году составит 27,7 гигаватта", – уточнили в "Самрук-Казына".
KEGOC начал реализацию инвестиционного проекта – "Усиление электрической сети Южной зоны в Жамбылской и Туркестанской областях. Также предусматривается строительство воздушных линий электропередачи протяженностью 475 километров ("Шу – Жамбыл – Шымкент") и реконструкция трех действующих преобразовательных станций 500 киловольт "Шу", "Жамбыл" и "Шымкент" до конца 2027 года.
В Западном Казахстане повысят надежность электроснабжения потребителей благодаря завершению проекта по усилению электрической сети Западной зоны единой электроэнергетической системы страны, добавили в компании.
АО KEGOC строит воздушные линии электропередачи 220 киловольт протяженностью 779,7 километра ("Уральская – Правобережная – Индер – Карабатан – Кульсары – Тенгиз").
На сегодня эти участки связаны между собой одиночной протяженной линией электропередачи. При ее отключении происходит выход из строя энергосистем Атырауской и Мангистауской областей. Это влекло за собой снижение надежности электроснабжения потребителей всего западного региона.
Наряду с работой по строительству новых энергетических объектов АО KEGOC занимается модернизацией действующих объектов, реконструкцией по всей стране линий электропередач, которые выполнили нормативные сроки службы.
"В целях надежности работы национальной электрической сети Казахстана также будут расширены подстанции 220 киловольт "Уральская", "Правобережная", "Индер", "Кульсары", "Тенгиз" и будет построен распределительный пункт (РП) 220 киловольт "Карабатан", - указали в "Самрук-Казына".
Всего за с 2000 по 2022 годы в целях обеспечения надежного функционирования ЕЭС компания реализовала ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе построены около 4000 километров воздушных линий напряжением 500 и 220 киловольт, напомнили в фонде.
Завод по производству полипропилена ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
На газохимкомплексе в Атырау из-за сбоя в электроснабжении произошла аварийная остановка
Лента новостей
0