Когда закончится учебный год в Казахстане, решат на этой неделе - Минпросвещения

© Sputnik/Александр МирогловПоследний звонок в Алматы - 2023
Последний звонок в Алматы - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Вопрос остается открытым - министерство и эксперты пока не пришли к консенсусу, а родительская общественность осталась за бортом обсуждения
АСТАНА, 15 авг — Sputnik. Вопрос о продолжительности учебного года в Казахстане должен решиться в ближайшее время, сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.
"Мнения экспертов относительно сроков учебного года разделились. От меня требуют, чтобы я принял решение. Но в первую очередь решение должно быть принято в пользу детей. Я дал поручение решить и прийти к одному общему мнению", - отметил глава Минпросвещения.
Он утверждает, что эксперты, чьи мнения разделились, должны решить, что лучше для детей.

"Мы должны думать не в своих интересах, кто "победит". Мы должны создавать условия, чтобы "победили" наши дети. Я думаю, что в скором будущем мы примем единое решение. Думаю, на этой неделе коллеги должны прийти к единому мнению", - заключил Бейсембаев.

Он также добавил, что решение о продлении учебного года принимается без родителей учеников. По его мнению, такими вопросами должны заниматься профессионалы.
Напомним, в этом году учебный год в Казахстане продлили на две недели. Это решение вызвало бурную реакцию родителей и общественности.
Министр просвещения сообщал, что эксперты сошлись во мнении о длительности школьного учебного года и решили, что его продолжительность должна составлять 36 недель. Но окончательное решение еще не приняли.
 День знаний в Алматы - 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Минпросвещения опровергает фейк о начале учебного года 15 сентября
Лента новостей
0