Ослабление рубля подчеркнуло уязвимости в экономике Казахстана - эксперты

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛисты с денежными купюрами, архивное фото
Листы с денежными купюрами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В течение двух недель российский рубль продолжает снижаться не только по отношению к доллару и евро, но и к тенге. С 1 августа казахстанская валюта подорожала на 6,5%, с 4,88 тенге до 4,56 тенге за один рубль. Этот показатель стал самым низким с марта прошлого года
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Падение рубля оказывает существенное влияние на Казахстан, превращая этот вопрос в политический, а не только экономический, отмечают эксперты.
Политолог Данияр Ашимбаев, финансист Расул Рысмамбетов и экономист Кайырбек Арыстанбеков поделились своим взглядом на последствия укрепления тенге с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Дилемма: поддержать экспортеров или производителей

По мнению Данияра Ашимбаева, Казахстан сталкивается с рядом проблем, связанных с падением рубля.
"Отсутствие собственного производства в различных секторах, включая продукты питания и лекарства, делает страну уязвимой перед колебаниями валютных курсов. В результате падения рубля, российские товары становятся дешевле, но это также уменьшает конкурентоспособность местных товаров", - говорит Ашимбаев.
Эксперт подчеркивает, что перед Казахстаном стоит дилемма: выбрать дешевый импорт или поддержать отечественных производителей. Он также указывает на риски снижения конкурентоспособности в таких секторах, как сельское хозяйство, особенно в свете недавнего повышения тарифов.
Банки отказываются от "Юнистрима": как перевести деньги из России
"Возможно, правительство решит снизить курс тенге для поддержки отечественного производства, но это может также вызвать всплеск инфляции. Снижение рубля – это, прежде всего, политический вопрос, который потребует баланса между снижением инфляции и поддержкой местных производителей", - подчеркнул Данияр Ашимбаев.

Как долго продлится падение рубля

Финансист Расул Рысмамбетов поднимает вопрос о продолжительности и влиянии падения рубля на экономику Казахстана.
"Падение рубля можно будет рассматривать как серьезное, если оно протянется более месяца", - считает Рысмамбетов.
Он выделяет три ключевых аспекта: длительность снижения, способность российских производителей работать при таких курсах и их интерес к казахстанскому рынку.
"Учитывая, что, Россия зависит от импорта сырья для своего производства, ухудшение этой ситуации может повлиять на казахстанскую экономику", - считает финансист.

Диверсифицировать экономику Казахстана

Важным вопросом для Казахстана остается диверсификация экономики, особенно в условиях риска продолжающегося падения рубля, считает экономист Кайырбек Арыстанбеков.
"Последние десять лет доля российского импорта в Казахстан составляет примерно 35-37%. Поэтому важнейшей задачей для правительства является диверсификация", - говорит эксперт.
Это позволит снизить зависимость от внешних вызовов, считает экономист.
"Ценовая конкуренция российских товаров на нашем рынке приведет к снижению конкурентоспособности нашей экономики. Поэтому одним из зеркальных методов является аналогичное обесценивание курса тенге. Это позволит удерживать валютный резерв страны и конкурировать с российской экономикой", - поделился своим мнением эксперт.
Запрос журналиста Sputnik Казахстан, связанный с влиянием падения рубля на экономику страны, остался без комментариев со стороны Национального Банка. Банковские представители указали на свою ответственность за денежно-кредитную политику страны, подчеркнув ограниченность своих компетенций в этой сфере.
Правительство Казахстана разрешило банкам вывозить за рубеж наличные рубли
Эксперты сходятся во мнении, что вопрос о падении рубля требует комплексного рассмотрения, которое учитывало бы как экономические, так и политические аспекты. Поддержка отечественных производителей и балансирование между дешевым импортом и укреплением конкурентоспособности местных товаров становятся ключевыми задачами для Казахстана в этой ситуации.
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Что будет с конвертируемостью рубля в Казахстане, сообщил Нацбанк
Лента новостей
0