Переговоры или суд: эксперты о том, как остановить беззаконие и бесчинство в АрселорМиттал

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Аварии на шахтах "АрселорМитталТемиртау", растущее число жертв и пострадавших говорит о равнодушии владельцев к судьбе сотрудников. Эксперты уверены - можно найти управу на безответственных инвесторов, и добиться соблюдения всех условий международных договоров.
АСТАНА, 19 авг — Sputnik. Акимат Карагандинской области 17 августа сообщил о пожаре на шахте "Казахстанская". Загорелась конвейерная лента. В момент ЧП под землей находились 227 человек, 222 горняка вывели на поверхность. Найдены тела трех человек, ведутся поиски еще двоих. Количество пострадавших - 13, из них 11 все еще находятся в больнице.
Шахта принадлежит печально известной компании АО "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ). За годы работы иностранной компании в Казахстане на предприятии погибло более 100 человек.
Почему пять человек не вышли из шахты "Казахстанская"
Согласно отчетам государственных органов и общественных организаций, АМТ нарушает трудовое, экологическое и налоговое законодательство, не исполняет инвестиционные обязательства. Но несмотря на это, простые рабочие с риском для жизни вынуждены каждый день идти на работу и обеспечивать владельцу промышленного гиганта Лакшми Митталу лидирующие позиции в списке Форбс.
Как призвать их к ответственности владельцев АМТ и что говорят об этом эксперты, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Бизнес нужен, чтобы делать деньги

Заслуженный энергетик СНГ, политический и государственный деятель Казахстана Петр Своик считает закономерным, что иностранный инвестор заинтересован лишь в своем личном обогащении, а не в благе экономики целой страны.
© Sputnik / Владислав ВодневПетр Своик
Петр Своик - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2023
Петр Своик
"Такой инвестор заинтересован только в том, чтобы вывозить из Казахстана прибыль. А как это возможно? За счет экономии всего. А если государство продало ему этот объект, значит оно согласилось, что инвестор будет выжимать все соки из объекта. Он не будет сюда вкладывать ничего", - отметил Своик.
При чем эксперт уверен, что не только сам Миттал получает прибыль за счет недр Казахстана. Иностранцы за все это время не построили почти ничего, что увеличивало бы производительные мощности Казахстана и уменьшало бы отток валюты за границу, продолжил Своик.
Премьер потребовал ускорить аудиты "АрселорМиттал Темиртау"
"Инвестор добывал в Казахстане нефть, газ и металл, и завозил для своего производства большую часть оборудования, запчастей, материалов из за рубежа", - констатировал он.
Никаких крупных заводов, которые осуществляли хотя бы крупную сборку основного горнодобывающего, нефтедобывающего оборудования на территории Казахстана, не создано.
"Почему государство не заставило инвесторов локализовать свои производства здесь? Потому что "Ескі" Казахстан сам участвовал в эксплуатации экономики. И сам вывозил за границу деньги", - пояснил спикер.
Идея, что Казахстану нужно больше иностранных инвестиций, мягко говоря, спорная, считает почетный энергетик.
"Да, нам нужны технологии, оборудования, материалы, которые мы сами не производим, и, соответственно, нам надо их приобретать. Это нужно", - согласен Своик.
Но вот чтобы просто приходили сюда иностранные кредиты и иностранные вложения, которые закрепляют иностранную собственность - это антинациональная политика, уверен он.
"Это странная политика, она требует расследования, кто заинтересован в такой политике. И кто настолько непрофессионален, что не понимает издержки такой политики", - говорит эксперт.
Своик предлагает выдвинуть Лакшми Митталу условия, и установить национальный контроль над АМТ.
"Или купить у него предприятие за 1 доллар, учитывая необходимость громадных инвестиций. Но мы теперь должны эксплуатировать бывший КарМет в пользу казахстанской экономики и народа", - заключил он.

Какие варианты есть у властей

Инструментов воздействия на иностранные компании у государства достаточно много, утверждает экономист Марат Каирленов. Однако их не используют.
Марат Каирленов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2023
Марат Каирленов
"Это касается, к сожалению, как горнодобывающей отрасли, так и прочих компаний, которые работают на территории Казахстана", - заявил эксперт.
Он констатировал, что во многих компаниях проблемы с соблюдением обязательств.
"Государство должно требовать соблюдения экологического, трудового законодательства, в том числе техники безопасности, а также инвестиционных обязательств", - подчеркнул Каирленов.
Инвесторы десятилетиями "высасывают" все и практически ничего не инвестируют, соответственно, люди гибнут, инфраструктура рушится, добавил экономист. Это совершенно недопустимо, считает он.
"Либо штрафы вводить для таких стратегических предприятий, либо просто разрывать с ними контракты", - категоричен Каирленов.
Он предлагает после разрыва прежних контрактов объявлять международный конкурс и передавать это предприятие тому инвестору, кто готов инвестировать в предприятие, в повышении техники безопасности, экологических требований и увеличивать количество "переделов" продукции.
"Чтобы мы не просто базовый металл производили, а уже более сложные продукты с высокой добавленной стоимостью и высокими мультипликативными эффектами для создания новых производств и рабочих мест в стране", - аргументирует эксперт.
Он привел в пример месторождение Кумтор – крупнейшее золотодобывающее предприятие в Кыргызстане. Власти страны расторгли договор с иностранными инвесторами, которые не соблюдали условия, и нашли других.
"И таких историй по всему миру тысячи. Известно, что Лакшми Миттал одновременно с "КарМетом" приобретал Криворожсталь в Украине. Только там он заплатил 5 миллирадов долларов, а здесь – 50 миллионов. Начиная с этих аспектов можно провести расследование, и станет известно о многих других фактах нарушения законодательства", - поделился Каирленов.
ЧП на шахте "Казахстанская": нашли тело третьего горняка
Чтобы прекратить беспредел, который творится на предприятии, и от которого страдает немало казахстанцев, с учетом влияния на экологию, надо принимать конкретные меры, говорит он.
"Конечно, встанет вопрос об осуждении тех чиновников, кто с нашей стороны принимал решения о продаже такому инвестору, по таким ценам, условиям и кто должен был следить за соблюдением договоров и законодательства", - продолжил эксперт.
Судебные процессы существенно улучшат позиции Казахстана в переговорах с другими иностранными компаниями добывающего сектора, где есть вопросы к соблюдению их обязательств.
"Представьте, какую пользу это принесет экономике. Сколько там недоплаченных налогов, возможностей улучшения экологии по стране и мультипликативных эффектов для экономики?" - мечтает эксперт.
Какую ответственность понесет "АрселорМиттал Темиртау" за гибель шахтеров
Вопрос, считает он, действительно упирается в то, что нужно дать правовую оценку действиям политического руководства, которое невыгодные для Казахстана договоры заключала.
"Если правительство не способно решать вопросы, чтобы на предприятиях не погибали наши сограждане, а по стране не было черного снега, то пусть тогда уходят. Специалистов достаточно, в том числе с опытом работы на госслужбе, не говоря уже об экспертном сообществе. Управленцев по стране хватает", - резюмировал Каирленов.

Нужны конкретные меры

"Будучи ключевым работодателем целой области, "АрселорМиттал" пользовался поддержкой властей республики и региона. И вероятнее всего, закрывали глаза на многие нарушения. Насколько они готовы терпеть, до этого будем терпеть и мы", - считает финансист Расул Рысмамбетов.
© Photo : Пресс-служба ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" / Almaz TolekeРасул Рысмамбетов
Расул Рысмамбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2023
Расул Рысмамбетов
Нужно прекратить покровительство, уверен эксперт. Он ожидает от руководства региона и государства прямых переговоров и судебных исков.
"У нас есть крупные металлурги, нефтяники, инвесторы, которые были в хороших отношениях с бывшим руководством страны. Я предполагаю, по ряду контрактов поставщики получали чуть больше денег, чем рынок. Кому шли эти деньги? Думаю, нужно провести аудит", - отметил он.
Помимо всего Рысмамбетов считает, что настало время задуматься о переходе экономики от одного источника дохода к другим.
"Нужно задуматься о диверсификации экономики. Это ответственность не только президента или правительства. Акимы каждого региона думают, что уголь, металл будут всегда. Надо уже сейчас готовиться, что в Казахстане полезные ископаемые могут закончиться. Это все невозобновляемые ресурсы", - пояснил финансист.
Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2023
Последствия пообещал Токаев иностранным собственникам горевшей шахты "Казахстанская"
Лента новостей
0