Как повлияет на граждан ЕАЭС новый закон о такси в России

Такси - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Новый закон коснется тех жителей стран ближнего зарубежья, которые планируют работать таксистами в РФ
АСТАНА, 20 авг - Sputnik. Основные положения российского закона "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации" (далее – Закон о такси) вступают в силу с 1 сентября нынешнего года.
Как это отразится на доступе граждан государств – членов ЕАЭС к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве водителей легковых такси, рассказали в Евразийской экономической комиссии.
Новые требования применяются одинаково ко всем водителям такси в Российской Федерации независимо от их гражданской принадлежности.
По новому закону все, кто оказывает услуги такси - как в таксопарках, так и самозанятые - должны регулярно проходить предрейсовый медосмотр.
При этом предрейсовый медицинский осмотр проводится в учреждении здравоохранения, имеющем соответствующую лицензию, путем заключения договора между самозанятым и медицинской организацией.
Все, кто хочет продолжать работу таксиста, должны предоставить справки об отсутствии судимости, причем для граждан ЕАЭС речь идет сразу о двух документах - полученных в России и страны гражданской принадлежности.
Кроме того, все таксисты будут обязаны в течение года заключить договор об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика.
А еще - все, даже самозанятые таксисты - должны будут вести журнал учета рабочего времени, отметили в Комиссии.
Видеомост по вопросам трудовой миграции в ЕАЭС  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Пресс-центр
Видеомост по вопросам трудовой миграции в ЕАЭС
Лента новостей
0