Послание Токаева: какие поручения из 2022 года "пробуксовывают" и чего ждать в 2023 году

© Sputnik / Владислав ВодневПослание народу Казахстана-2022
Послание народу Казахстана-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Подписаться
В первый день сентября на совместном заседании палат парламента ожидается выступление президента Касым-Жомарта Токаева с новым посланием народу Казахстана - 2023 года
АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Вот уже несколько лет казахстанцы с волнением ожидают наступления 1 сентября – дня, когда президент страны в послании народу Казахстана анализирует итоги прошедшего года и определяет направление движения государства на год ближайший. Какие планы Токаева удалось реализовать за минувший период и чего ждать в наступающем, корреспонденты Sputnik Казахстан поинтересовались у политологов и экономистов.

Послание Токаева 2022 года: что сделано?

"Реализовано в той или иной степени" – именно так определяют большинство политологов и экономистов страны итоги исполнения поручений главы государства, озвученных Касым-Жомартом Токаевым в послании 1 сентября 2022 года.
Токаев заявил о необходимости перехода на новую экономическую модель
Как отметили опрошенные эксперты, в первую очередь правительственные чиновники решили те вопросы, на которые в своем выступлении прямо указал президент и которые не требовали глубокой работы с законодательством. Благодаря решению этих проблемных вопросов, напрямую затрагивающих интересы десятков тысяч граждан страны и прямо влиявших на уровень их жизни, удалось серьезно снизить градус социального напряжения в обществе.
Вот лишь несколько из них:
решен вопрос с легализацией автомобилей, ранее незаконно ввезенных из стран ближнего зарубежья. Благодаря этому из "серой" зоны было выведено и поставлено на учет 196 тысяч транспортных средств, при этом сбор за первичную регистрацию не превышал 200 тысяч тенге и не взимался утилизационный платеж;
высокими темпами проводится оценка незанятых или неиспользуемых по назначению сельхозземель. По данным Минсельхоза, в 2023 году в госсобственность вернули 695,8 тысячи га земли, а с начала 2022-го – 7,8 млн га;
создан "Фонд поддержки инфраструктуры образования", куда направляются средства, изъятые по коррупционным делам. С декабря 2022 года в него поступило более 150 млрд тенге, которые направили на строительство школ. Уже профинансировано строительство 62 учебных заведений на 76 тысяч ученических мест;
планка пенсионного возраста для женщин до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года;
с 1 января 2024 года стартует новая программа "Нацфонд - детям". В ее рамках 50% от ежегодного инвестдохода Национального фонда направляется на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Накопленные суммы можно будет потратить на приобретение жилья и получение образования.
© Photo : Официальная страница Эдуарда Полетаева в соцсетяхЭдуард Полетаев
Эдуард Полетаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Эдуард Полетаев
"Некоторые поручения были завершены практически сразу. К примеру, в октябре 2022 года – поэтапный отказ от государственного регулирования цен и тарифов. То есть практически за месяц было завершено. Некоторые другие поручения должны быть завершены только в декабре этого года – разработка нового Налогового кодекса, допустим. Также к декабрю должно завершиться упрощение законодательства и процедур для привлечения инвестиций и разработки недр", - говорит журналист, политолог и общественный деятель Эдуард Полетаев.

Прорыв по важным направлениям

Существенные перемены в положительную сторону казахстанские политологи и экономисты отмечают и по другим важным направлениям из послание Токаева 2022 года. К примеру, полный отказ от суперпрезидентской модели правления.
© Sputnik / Абзал КалиевАндрей Чеботарев
Андрей Чеботарев  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Андрей Чеботарев
"Ключевым политическим решением, отраженным в предыдущем послании народу Казахстана "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество", стало проведение второй за прошлый год конституционной реформы с ограничением президентского мандата в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания.
Это позволило уйти от такого ключевого элемента суперпрезидентской модели правления, как бессменное пребывание одного и того же лица на посту главы государства. К тому же при подготовке этого нововведения был учтен зарубежный опыт. В частности, практику избрания президента страны на один срок довольно успешно осуществляют Мексика и Республика Корея", - отмечает директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.
Эксперты видят положительную динамику и в реформе судебно-правовой системы, которая, по их мнению, заметно меняется в лучшую сторону.
© Sputnik / Абзал КалиевАссоль Мирманова
Ассоль Мирманова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Ассоль Мирманова
"Реализация работы Конституционного суда - она прекрасна, на мой взгляд. Поступательное выявление неконституционных положений тех или иных нормативно-правовых актов позволяет обеспечить защиту прав граждан", - говорит член Европейской и Международной Ассоциации политических консультантов Ассоль Мирманова.
Объявит ли Токаев о новой льготной ипотеке - комментарий Нацбанка
При этом есть четкое понимание, что по качеству решений судейского корпуса на местах возникает большое количество нареканий, отметила она.

"И заявленное президентом требование о том, чтобы каждое неправомочное решение подвергалось изучению со стороны судебного жюри – этот вопрос должен быть реализован как приоритетный. Для того, чтобы люди видели, что работа ведется", - полагает эксперт.

Она также отмечает положительные сдвиги во взаимоотношениях государства, общества и правоохранительных органов. При том, что впереди еще масса работы в этом направлении, Ассоль Мирманова отметила наличие точек роста и тенденцию к позитивному решению проблемных вопросов и моментов.

Социалка "скрипит", чиновники неэффективны

Наиболее сложно, со скрипом и пробуксовкой, по мнению опрошенных экспертов, идет исполнение поручений главы государства в социальной и экономической сферах. Причем они отмечают: ситуация усугубляется еще и тем, что общество не получает достаточной информации о ходе реализации президентских инициатив.
© Sputnik / Владислав ВодневАссоль Мирманова
Ассоль Мирманова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Ассоль Мирманова
"Людей, в первую очередь, волнуют социальные проблемы. К примеру, президент дал поручение, чтобы в течение двух лет были модернизированы 650 медицинских объектов в селах, чтобы появились возможности для граждан без выезда в город получить полноценные и качественные медуслуги", - поделилась Мирманова.
Подобные проекты, считает она, должны получать максимально возможную информационную поддержку, даже если это будет самое маленькое село, чтобы люди видели, как реализуется на деле обещание президента.
Однако информации по конкретным делам не видно, констатировала эксперт. Есть информация о том, что премьер-министр потребовал ускорить реализацию программы, есть какие-то отчеты акиматов.

"Конечно, два года еще не истекли, это дает основание на позитивные надежды, что больше будет реализовано в 2024 году. Но важно понимать, что такие проекты должны освещаться на регулярной основе. Особенно если это СМИ, которые живут за счет госбюджета. Мы этого не видим", - говорит Ассоль Мирманова.

По ее словам, аналогичная и не совсем понятная ситуация складывается и в сфере образования, максимальный доступ к которому для молодежи требовал обеспечить глава государства, выступая с посланием в сентябре 2022 года.
Как пример она приводит тот факт, что в этом году акимат Астаны выделил 1000 целевых грантов на обучение по наиболее востребованным в городе специальностям. При этом в Алматы и Шымкенте – также городах республиканского значения, миллионниках, аналогичных грантов не было выделено вовсе.

"Это, скорее всего, потому что момент этот был упущен и не заложен в бюджете. Если бы акиматы таких больших городов активно участвовали в том, чтобы устроить судьбы молодежи, восполнять дефицит кадров в школах и больницах, то это был бы совершенно другой посыл и показатель реализации поручений президента на местах", - отмечает Мирманова.

По ее мнению, эти моменты социально значимые, они чувствительны для граждан, а ситуации могут сказаться на восприятии эффективности реализации поручений Токаева.
На аналогичную халатность чиновников она указала и в вопросах обеспечения фермеров водой для сельскохозяйственных нужд. Несмотря на то, что в послании Касым-Жомарт Токаев отдельно останавливался на этой проблеме, в текущем году она не была решена, и фермеры Жамбылской области потеряли значительную часть урожая, что стало еще одной точкой роста социального напряжения в регионе.
По мнению Ассоль Мирмановой, корень неэффективной работы чиновников по названным направлениям кроется в том, что существует системная проблема максимального размывания ответственности на конечную реализацию проектов, а значит, спросить можно совокупно, со всех, но при этом ни с кого конкретно.
© Sputnik / Владислав ВодневПолитолог Эдуард Полетаев
Политолог Эдуард Полетаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Политолог Эдуард Полетаев
Согласен с ней политолог и журналист Эдуард Полетаев. Он также считает важной не только персональную ответственность чиновников за исполнение поручений главы государства, но и наличие общественного контроля за тем, как все это происходит.
"Я все-таки вижу, что со многими инициативами страна справилась, они были реализованы", - констатировал он.
Он напомнил:
прошел референдум по изменению Конституции,
прошли выборы президента и парламента,
состоялась реформа партийной и парламентской системы,
административно-территориальная реформа дала новые области, что, в принципе, призвано укрепить управляемость государством.
От школ до миллионных инъекций детям: как работает фонд "Қазақстан халқына"
"Но надо еще смотреть за реализацией задач старых. Часть их в Общенациональном плане еще не реализована. И хорошо было бы, если бы какая-то общественная комиссия появилась по мониторингу исполнения. Потому что общество очень много говорит и требует от власти, но не особо приглядывается к самим методам исполнения того, что говорит глава государства", - отметил он.

Новое послание Токаева 2023: чего ожидает общество

По мнению политологов и экономистов, в своем ближайшем послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставит перед правительством целый ряд новых задач, но, как и в предыдущих, особый акцент сделает на скорейшее решение экономических и социальных вопросов, стоящих перед государством.
© Photo : из личного архива Расул Рысмамбетов
 Расул Рысмамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Расул Рысмамбетов

"С учетом того, что Россия и Китай наши первый и второй партнеры в торговле, думаю, что президент будет говорить прежде всего про торговлю. Прямо надо сказать, что госпрограмма индустриализации, на мой взгляд, слабая. Если не провалена, то не выполнена даже наполовину", - констатировал экономист Расул Рысмамбетов.

Он полагает, что Казахстан может заработать "быстрые деньги" только от транзита и от торговли. Но и для транзита нужна собственная инфраструктура.
Если же говорить про индустриализацию, то здесь, по мнению экономиста, Казахстан много упустил.
"Мне кажется, мы не воспользовались за целый год тем, что идет релокация западного бизнеса из России в другие точки, но у нас этого нет. Я понимаю, что IT-шники – хорошие ребята. Но тот бизнес, при котором взял компьютер, переехал и подключился в другой вай-фай, это не тот бизнес, который нам нужен. Он нам нужен, но от релокации мы ожидали больше работы МИДа, региональных акиматов, которые могли бы предложить все условия тем, кто хочет перенести в Казахстан производства", - говорит экономист Расул Рысмамбетов.
Также он рассчитывает, что Токаев четко обозначит то, как он видит диверсификацию экономики.
"Надо понять, куда идти бизнесу, с кем разговаривать и кто сейчас ключевой игрок в экономике. Понятное дело, что экономические решения принимает не президент. Ему их заносят. Вот с кем разговаривать? Правильно сказать, что мы все-таки не либеральная экономика. Мы больше олигархическая экономика и госкапитализм. Поэтому важно знать, кто главный государственный капиталист, с кем конкретно вести переговоры, кому предлагать? Потому что часто бывает, что это сначала премьер-министр, потом администрация президента, а после региональные власти и так далее", - отмечает Рысмамбетов.
Более 3 тыс. казахстанцев в этом году искали справедливости в Конституционном суде
Другим важным моментом, связанным с экономикой страны, на который президент может обратить отдельное внимание, вновь может стать деятельность правительства по возврату незаконно приобретенных, в том числе выведенных за рубеж, активов.

"В сфере экономики одним из приоритетных направлений является деятельность по возврату незаконно приобретенных активов, в том числе за рубежом. Закон об этом уже принят и вступил в силу 12 июля. Возможно, что в рамках послания будет объявлено о создании комитета по возврату активов при Генеральной прокуратуре", - отметил Андрей Чеботарев.

Он напомнил, что работа в этом направлении продолжается еще с прошлого года. К середине мая текущего года в государственную собственность были возвращены активы на сумму более 760 миллиардов тенге, в том числе 575 миллионов долларов - из иностранных юрисдикций.
© Sputnik / Абзал КалиевАндрей Чеботарев
Андрей Чеботарев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Андрей Чеботарев
"Еще более существенным может стать процесс реприватизации, либо серьезного пересмотра условий контрактов с собственниками некоторых крупных предприятий. С учетом недавних событий первым в этом списке рискует оказаться АО "АрселорМиттал Темиртау", - считает директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.
По его словам, не исключено, что будет поднят вопрос об ответственности чиновников всех уровней за их деятельность, в связи с чем возможно принятие новых мер по усилению внутри- и межведомственного контроля и дисциплинарной ответственности госслужащих.
На деньги, изъятые у коррупционеров, построят школы по всему Казахстану
"Многим из них явно недостает необходимых знаний и опыта для эффективного реагирования в критических ситуациях. Поэтому на базе Академии государственного управления при президенте целесообразно открыть специальный курс по антикризисному управлению и риск-менеджменту и обучать на постоянной основе госслужащих, занимающих руководящие позиции в центральных и местных органах власти", - отмечает политолог.
В том, что в новом послании народу Казахстана социальные инициативы будут одной из центральных тем, не сомневается политолог и журналист Эдуард Полетаев. Во многом это связано с такими факторами, как инфляция, падение курса национальной валюты, повышение стоимости коммунальных услуг, в результате чего государство вынуждено принимать не очень популярные решения.
© Photo : Официальная страница Эдуарда Полетаева в соцсетяхЭдуард Полетаев
Эдуард Полетаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Эдуард Полетаев
"Как только власть залезает человеку в карман, начинаются оппозиционные настроения. Поэтому тут нужен баланс. Где-то приходится платить больше, но тогда и государство определенные социальные обязательства на себя берет: кому-то повышают зарплату, кому-то – пособие и так далее. А значит, без социального блока послание не обойдется, естественно. Конечно, будет речь о продолжении структурных реформ, борьбе с коррупцией, о вопросах здравоохранения и образования. Это традиционные пункты, которые затрагиваются в послании", - говорит Полетаев.
Также эксперты отмечают, что хотели бы услышать в ежегодном выступлении президента четкую программу развития экономики регионов. По мнению члена Европейской и Международной Ассоциации политических консультантов Ассоль Мирмановой, это важно в первую очередь для обычных граждан, которые должны понимать, сколько и где предприятий будет открыто в ближайшие годы, сколько рабочих мест будет создано и какие специальности будут востребованы.
Другая, архиважная, по ее словам, проблема – информационная безопасность государства.
© Sputnik / Абзал КалиевАссоль Мирманова
Ассоль Мирманова - Sputnik Казахстан, 1920, 28.08.2023
Ассоль Мирманова
"Эта тема не просто актуальна, а весьма тревожна. Она важна с точки зрения внешнего вмешательства и влияния на массовое сознание граждан. Это принципиальный вопрос национальной безопасности, и он должен быть проговорен от первого лица – главы государства – и потом транслирован на всевозможных уровнях, как в СМИ, так и лидерами общественного мнения. Но без поручения у нас, к сожалению, ничего не работает. Поэтому, если президент скажет об этом во время послания, будет очень хорошо", - заключила Мирманова.
Все вышесказанное экспертами - только предположения о том, каких тем Касым-Жомарт Токаев коснется, озвучивая очередное послание народу Казахстана. Тем не менее они уверены, что обращение будет очень содержательным, с предельной конкретикой по наиболее острым вопросам, касающимся современного состояния казахстанского общества.
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2023
Накануне послания народу Казахстана: Токаев провел совещание по бюджету до 2026 года
Лента новостей
0