В "Атамекене" предлагают свои способы борьбы с засухой

© Sputnik / Санат ИмангалиевНа озере Талдыколь
На озере Талдыколь - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
В НПП уверены в необходимости пересмотра государственного подхода к развитию орошения
АСТАНА, 31 авг - Sputnik. Представители Национальной палаты предпринимателей и акимата встретились с фермерами Жамбылской области. Чтобы понять масштабы засухи и потерь, создана комиссия.
В "Атамекене" считают, что с учетом ежегодного сокращения водных ресурсов в мире ситуация с дефицитом поливной воды будет усугубляться. Для решения проблемы нужны кардинальные решения.
Напомним, что засуха и сокращение объемов воды, подаваемой из Кыргызстана, привели к дефициту поливной воды, в результате чего в 6 районах Жамбылской области был введен режим ЧС.
По предварительным оценкам, пострадали 338 фермеров – убытки миллиардные.

"Сегодня в Казахстане из 3 298 каналов, которые подают воду на орошение, более половины требуют ремонта и реконструкции. Мы используем поверхностный способ доставки воды, при этом не всегда в бетонных лотках. Во многих местах вода до сих пор проходит в земляном русле. В итоге огромное количество воды даже не доходит до полей – испаряется. Как мы видим, в условиях маловодья источников воды эта ситуация приняла критический характер", - говорит заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Бауыржан Ахметаев.

Нужно активизировать работы по строительству и реконструкции ирригационных сетей и принять отраслевые законы "О мелиорации земель", "О безопасности гидротехнических сооружений", "О водоснабжении и водоотведении".
Некоторые проекты законов уже ранее обсуждались, но, как с сожалением констатируют в НПП, не были приняты.
Также необходимо уделить особое внимание кадровому вопросу. Особенно это касается узкоспециализированных профессий, таких как гидротехники, геологи, гидрологи, инженеры и т.д. В регионах наблюдается острая нехватка таких кадров.
В "Атамекене" отметили необходимость пересмотра государственного подхода к развитию орошения.
"Учитывая, что все каналы принадлежат государству, то именно и ему необходимо привести систему орошения в рабочее состояние. При этом предлагается рассмотреть меры по использованию потенциала ГЧП. Привлечение частных инвесторов в сферу строительства ирригационных сетей позволит кратно сократить затраты госбюджета и увеличить площади орошаемых земель", - говорят в НПП.
Кроме проблем водной отрасли Казахстана, особое внимание важно уделить страхованию посевов.

"Действующие инструменты добровольного страхования, благодаря господдержке, показывают свою высокую эффективность. Ежегодно ввиду подтверждения наступления страхового случая страховые выплаты растут. К примеру, если в 2021 году страховые выплаты фермерам составляли 824 млн тенге, то в 2023 году только по итогам двух фаз (всего трехфазное страхование) выплаты составили 2,5 млрд тенге", отмечают в НПП РК "Атамекен".

Однако сегодня страхование посевов не распространяется на орошаемые земли. К примеру, в России в перечень страховых рисков включено безводье и маловодие в источниках орошения, т.е. при снижении уровня воды в источниках орошения до уровня, который влечет невозможность подачи воды по элементам орошения сельскохозяйственных культур, фермеры могут получить страховые выплаты.
В НПП уверены, что если бы похожие механизмы применялись в Казахстане, то последствия для фермеров Жамбылской области могли быть менее печальными.
Лента новостей
0