Политолог Данияр Ашимбаев о послании президента: эффективность выходит на первый план

© Sputnik / Серикжан КовланбаевПолитолог Данияр Ашимбаев
Политолог Данияр Ашимбаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
По мнению политолога, у правительства и президента разные взгляды на выполнение поручений, озвученных Токаевым в посланиях народу Казахстана
АСТАНА, 1 сен - Sputnik. Вопросы государственного планирования, а также четкие показатели и эффективную систему контроля выполнения поручений считает политолог Данияр Ашимбаев "краеугольными камнями" шестого по счету послания Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Гуляют из послания в послание

Политолог отметил, что львиную долю послания составила экономика. Президент еще раз призвал правительство отказаться от "абстрактных достижений" и вообще "постановки долгосрочных эфемерных целей".
Какие задачи Токаев поставил перед правительством в послании 2023 года
По мнению Ашимбаева, слова Касым-Жомарта Токаева о том, что система госпланирования "станет более компактной и гибкой" являются своего рода признанием, что ни в правительстве, ни в администрации президента экономисты "так и не смогли решить вопросы стратегического планирования".
Особо политолог подчеркнул, что значительная часть поручений, озвученных в послании, является рефреном неоднократно поставленных задач. Динамика есть, но прагматизма в решении социально-экономических вопросов не хватает.
"Если посмотреть все послания за минувшие годы, все вопросы повторяются – поддержка МСБ, комплексное развитие сельского хозяйства, передел металлургии, переработка сырья, кредитование, социальные вопросы", - подчеркнул Ашимбаев.
Политолог отметил, что у него сложилось впечатление, что львиную долю послания готовил сам Касым-Жомарт Кемелевич.
"Судя по вчерашнему отчету правительства в мажилисе, они считают, что большую часть поручений президента уже выполнили. А вот глава государства вновь и вновь всех возвращает к так и нерешенным базовым проблемам, причем систематически ориентирует политику на социальные задачи", - заявил он.
Потому что многие поручения выполняются только на бумаге.
"Президенту, видимо, надоело это все, и он начал ставить предельно конкретные задачи и ориентировать на конкретные результаты. Та система, которая у нас сложилась, свою эффективность не показала", - констатировал политолог.

Глубинная технологическая модернизация

Политолог отметил такие направления послания, как создание модели протекционизма, активные геологические работы, развитие оборонной промышленности, глубокая переработка продукции сельского хозяйства и металлургической промышленности, возобновляемая энергетика и "зеленые" финансы.
Президент, отметил Ашимбаев, ожидаемо вернулся к вопросу референдума о строительстве АЭС, но подчеркнул, что "Казахстану как крупнейшему производителю урана в мире надлежит иметь собственную атомную генерацию".
"Вообще, сквозной мыслью послания является проблема технологической модернизации национальной экономики, которая была расписана президентом по каждой отрасли", - подчеркнул политолог.
Порадовало Ашимбаева то, как президент высказался о "чрезмерно привилегированном положении" банков в экономике. Был озвучен ряд мер – как "деликатных", так и не очень.

А теперь конкретно

Особое внимание было уделено водным проблемам. Президент инициировал создание министерства водных ресурсов и ирригации.
Развитие логистических коридоров, добавил Ашимбаев, требует создания министерства транспорта, на которое будут возложены печально известные вопросы дорожного строительства.
"Создание специализированных ведомств по важным вопросам – на мой взгляд, вполне здравая идея", - считает политолог.
Свою точку зрения он обосновывает тем, что из-за чрезмерной концентрации многих вопросов в рамках одного ведомства стратегические задачи постоянно отходят на второй план.
"Лучше пусть будет больше самостоятельных компактных структур, чем крупных непонятных и безответственных "суперминистерств", - полагает он.
Повторились вопросы использования средств Нацфонда, демонополизации, цифровизации, поддержки МСБ, налогового администрирования, развития межбюджетных отношений.
"Последняя тема для Токаева исторически важна и близка: первые наработки начали делаться в бытность его премьер-министром", - напомнил Ашимбаев.

Упор на будущее

Поручил Токаев и "превратить текущие демографические тенденции в конкурентные преимущества". То есть сделать упор на образование, здравоохранение и личностное развитие детей.
"Эту задачу президент увязал с еще одним своим стратегическим приоритетом – концепцией "Адал азамат" (тут глава государства проехался насчет "недисциплинированности и бескультурья некоторых наших граждан", которые "негативно сказываются на имидже нашей страны на международной арене")", - отметил Ашимбаев.
В Казахстане создаут накопительную систему для детей - Токаев
По словам политолога, Токаев четко озвучил, что "нам предстоит на деле воплотить в жизнь принципы "слышащего государства", и заявил, что "мы созидаем эффективное государство, в котором господствуют закон и порядок, культура диалога, ответственности и солидарности.
"Все провокации, направленные на подрыв общественного порядка, должны жестко пресекаться", - процитировал политолог Касым-Жомарта Токаева.

Реформы в правительстве

Политолога заинтересовали тезисы послания о конфигурации исполнительной власти. "Правительство, по словам Токаева, "должно обладать всеми рычагами самостоятельного управления экономикой без волокиты и бюрократии, без согласований с администрацией президента".
Четыре министра покинули посты после послания Токаева
Тогда как сама администрация, добавил Ашимбаев, должна стать "политическим штабом" и сконцентрировать свои усилия на "стратегических направлениях социально-экономического развития государства, вопросах внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, правовой и кадровой политики".
"Кроме того, "предстоит пересмотреть механизм мониторинга и контроля исполнения поручений". Президента явно не устраивает, как ныне обстоят дела в этой сфере", - считает Ашимбаев.
Акорда. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
После послания: Токаев реорганизует Совбез и Администрацию президента
Лента новостей
0