Почему в Казахстане заблокировали сайт Минторга США - Мининформации

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Ограничение доступа к сайту, добавили в министерстве, связано с фишинговыми сообщениями, распространявшимися с этого сайта
АСТАНА, 3 сен - Sputnik. Сайт Минторговли США в Казахстане заблокировали в рамках борьбы с фишингом, сообщили в министерстве культуры и информации.
Мониторинг информационного поля республики, отметили в ведомстве, проводится постоянно. В рамках этой работы выявляют фишинговые интернет-ресурсы, доступ к которым принимают меры по ограничению доступа "в порядке, предусмотренном статьей 41-1 закона "О связи".
По данным министерства, 26 апреля по 21 фишинговому ресурсу, в числе которых был указан и сайт bis.doc.gov, было подготовлено и направлено для исполнения соответствующее предписание об ограничении доступа к ним.
"Распространяющиеся в СМИ и социальных медиа утверждения о том, что причиной ограничения доступа стала публикация сайта о якобы помощи Казахстаном России в обходе санкций, не соответствуют действительности", - подчеркивается в сообщении.
В министерстве добавили, что совместно с другими госорганами планируют провести дополнительную проверку на предмет наличия нарушений в деятельности интернет-ресурса bis.doc.gov.
"И в случае их отсутствия могут быть приняты меры по восстановлению доступа к указанному интернет-ресурсу", - подчеркнули в ведомстве.
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2022
Страны ШОС за 4 года заблокировали 500 тыс. террористических интернет-ресурсов – эксперт
Лента новостей
0