Турция просит G20 выполнить часть требований России для возвращения к "сделке" по зерну

© AFP 2024 / MIKHAIL KLIMENTYEVРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Эрдоган обратился к коллегам из "двадцадки" с просьбой пойти навстречу России в некоторых требованиях, оказать содействие в страховании российского экспорта и подключить Москву к системе мировых платежей
АСТАНА, 9 сен – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает лидеров G20 выполнить некоторые требования России, чтобы возобновить "зерновую сделку", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.
"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает лидеров стран "Большой двадцатки" удовлетворить некоторые требования России, чтобы возобновить сделку, которая позволила наладить поставки украинского зерна и снизить мировые цены на продовольствие", - говорится в сообщении.
Как отмечают источники, глава Турции добивается этого на закрытых встречах с лидерами.
По данным трех турецких чиновников, Турция просит мировых лидеров оказать "содействие в страховании российского экспорта продовольствия и удобрения компанией Lloyd's of London", а также подключить Москву к системе международных платежей SWIFT.
Ранее сообщали, что глава МИД России Сергей Лавров на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Россия вернётся к "зерновой сделке" только в случае выполнения всех обязательств перед российской стороной.
Напомним, действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления.
Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Вагоны-зерновозы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Россия возражает против продления зерновой сделки - Захарова
Лента новостей
0