Мошенник прикинулся сотрудником "Халык банка", чтобы опустошить счета жертвы

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Злоумышленник не только похитил почти полмиллиона тенге с чужого счета, но и оформил на доверявшего своему банку гражданина крупный кредит
КЫЗЫЛОРДА, 11 сентября — Sputnik. В Байконыре мужчина стал жертвой мошенника, прикинувшегося сотрудником "Халык банка".
"Позвонив человеку на мобильный телефон, злоумышленник представился сотрудником Народного Банка Казахстана и сообщил, что кто-то посторонний пытается воспользоваться деньгами, находящимися на его расчетных счетах", - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".
Под предлогом оказания содействия преступник ввел потерпевшего в заблуждение относительно необходимости предоставить доступ в его личный кабинет в АО "Народный Банк Казахстана", в итоге мужчина предоставил ему эти данные, отметили в надзорном органе.
Компьютерный вор похитил с расчетного счета потерпевшего 478 тысяч тенге и за считанные минуты оформил на него потребительский кредит в размере 3 230 000 тенге, которые также похитил.
Когда потерпевший понял, что деньги его исчезли "в никуда", да еще образовался долг перед банком в несколько миллионов, он бросился писать заявление в правоохранительные органы. Но личность вора еще нужно установить.
"В отношении неустановленного лица, совершившего кражу в крупном размере с банковского счета, возбуждено уголовное дело, - сообщили в прокуратуре.
По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, добавили в ведомстве.
Как отреагировали на инцидент в самом банке, пока не сообщается.
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
В Байконыре пенсионеров "терроризируют" мошенники
Лента новостей
0