Токаев перечислил способы улучшить эффективность спасения Арала

© Sputnik / Перейти в фотобанкКорабли Аральское море
Корабли  Аральское море - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В числе прочего Токаев предложил создать Международный водно-энергетический консорциум
АСТАНА, 15 сен — Sputnik. Меры по улучшению эффективности работы Международного фонда спасения Арала предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на заседании Совета глав государств – учредителей Фонда в пятницу.

"Первое: важным вопросом остается скорейшее завершение процесса совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА", - отметил он.

Здесь Токаев предложил расширить полномочия и ответственность правления и исполкома Фонда, а также преобразовать Межгосударственную координационную водохозяйственную комиссию в Межгосударственную водно-энергетическую комиссию. По его мнению, это повысит эффективность МФСА.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала
Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала

"Второе: создание долгосрочного и устойчивого регионального механизма сотрудничества для эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центральной Азии с учетом интересов всех стран региона в сферах ирригации, гидроэнергетики и экологии", - сказал Токаев.

Таким механизмом мог бы стать Международный водно-энергетический консорциум.

"Третье: разработка плана работы по внедрению единой автоматизированной системы учета, мониторинга, управления и распределения водных ресурсов в бассейне Аральского моря", - отметил Токаев.

Реализация этой инициативы обеспечит прозрачность использования воды в регионе.
Президент Казахстана назвал еще одну важную инициативу – создание Проектного офиса стран Центральной Азии по климатическим вопросам.
“Данный шаг позволит приступить к разработке действенных мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий", - подчеркнул он.
Лента новостей
0