В Астане повысили тариф на отопление: почему и куда пойдут деньги

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Астаны с высоты птичьего полета
Виды Астаны с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Жителям столичных многоэтажек придется платить за тепло на 18% больше - тариф поменяли с 1 августа
АСТАНА, 18 сен — Sputnik. Тариф на тепло в столице Казахстана с 1 августа составляет 3 838 тенге за 1 гигакалорию. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщил руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий по Астане Канат Кульназаров.
"Тариф установлен с учетом дополнительных инвестиций на ремонт и реконструкцию тепловых сетей, повышения заработных плат субъектам естественных монополий до статистического уровня соответствующей отрасли. Тариф также учитывает повышение на стратегические товары: уголь, мазут, газ", - сказал Канат Кульназаров.
За тепло в начале года в столице платили 3 250 тенге за гигакалорию, корректировка составила порядка 18%. По Казахстану такой тариф является средним, говорит Кульназаров.
В предстоящем отопительном сезоне, по его словам, за двухкомнатную квартиру 55 квадратных метров астанчане будут платить на триста тенге дороже.

"За двухкомнатную квартиру площадью 55 квадратных метров, если ранее они платили в среднем 1 700 тенге, теперь будут платить на триста тенге больше, то есть две тысячи тенге. Это я говорю про среднею сумму чека за теплоэнергию", - пояснил Кульназаров.

Насколько верны расчеты ведомства, покажет время.

Как отапливается Астана

Основными источниками теплоснабжения в Астане являются ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

"В настоящее время ведется строительство еще трех энергоисточников – это ТЭЦ-3 и две газовые котельные "Туран" и "Юго-Восток". Также в столице имеются автономные источники тепла на разных видах топлива и централизованная газификация", - сообщили в акимате по запросу корреспонденту Sputnik Казахстан.

Газ, угольное, центральное и электроотопление в Астане

"Газ. На сегодняшний день обеспечено подключение потребителей в жилых массивах "Коктал-1", "Коктал-2", "Агрогородок", "Железнодорожный", "Промышленный", "Юго-Восток", "Куйгенжар", "Мичурино", "Интернациональный", а также в трех микрорайонах – Акбидай, Казахауыл и в старой части города в районе улице Потанина", - пояснили в акимате.
Кроме того, в городе построили 680 километров сетей газоснабжения.
"Доступом к газу обеспечено 12 тысяч абонентов. К газу подключено более 8,8 тысячи абонентов. Центральное отопление у нас охватывает значительную часть правого и левого берега", - добавили в акимате столицы.

Как отапливается старая часть Астаны

В основном старый город отапливается от ТЭЦ-1, отметили в акимате. Кроме того, есть автономные источники тепла (котельные) и районы, где проведено центральное газоснабжение (Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок).
Напомним, о повышении тарифа на теплоснабжение еще в начале года сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Репортаж из Коктала - окраины столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Газификация: столичные пенсионеры сократили счета за отопление в десять раз - видео
Лента новостей
0