Казахстан откажется от выделения грантов в вузы с 2037 года

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории, архивное фото
Студенты в аудитории, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Министерство высшего образования разработало проект: родителям предлагают копить на учебу детей по системе "Келешек"
АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Ориентировочно с 2037 года государство прекратит выделять образовательные гранты, взамен предлагая использовать новую добровольную накопительную систему "Келешек". В министерстве высшего образования считают, что эта программа позволит родителям накопить необходимую для учебы в вузе сумму самостоятельно. Ребенку откроют специальный счет, деньги на который будет платить и государство, и сами родители.
"При сохранении нынешнего уровня рождаемости в Казахстане к 2040 году расходы бюджета на выделение грантов увеличатся до 29,1 трлн тенге. Если будет внедрена накопительная система "Келешек", тогда до 2036 года в объеме расходов не ожидается больших изменений. Дополнительные средства потребуются только на первоначальный капитал и государственные вознаграждения. Таким образом, если начиная с 2037 года отказаться от практики выделения грантов, появляется возможность ежегодно экономить 2 трлн тенге", - подчеркнули сотрудники комитета высшего и послевузовского образования.
Первый взнос родителям нужно будет сделать по достижению ребенком пятилетнего возраста – и дальше платить ежемесячно до 18-летия. Размер родительского взноса – 1-3 МРП (на сегодняшний день 3 450-10 350 тенге).
Государство со своей стороны обещает:
единовременный стартовый капитал в 60 МРП (сейчас 207 тысяч тенге);
ежемесячное вознаграждение в семь процентов на упомянутый специальный депозит (это свыше банковского вознаграждения, которое будет составлять 5%);
По достижению ребенком 18 лет перечисление средств из Нацфонда.
Также предусмотрен еще один механизм финансирования на случай форс-мажора: если счет открыт через компанию по страхованию жизни и один из открывших счет родителей скончался, будет страховая выплата, которую тоже также можно потратить на получение образования.
Согласно расчетам министерства, в целом к 18 годам должно накопиться от 3,8 млн до 6,8 млн тенге. Если накопленной к 18-летию суммы не хватит на оплату обучения в вузе, можно будет взять льготный кредит в 2-3% или взять дифференцированный грант, размер которого будет зависеть от результатов ЕНТ и покроет 30-100% стоимости обучения.
Если систему примут и она заработает, до 2036 года гранты начислять продолжат – но опять-таки дифференцированные.
Однако для начала работы накопительной системы "Келешек" необходимо внести изменения в закон. Сейчас проект находится на рассмотрении в Бюджетной комиссии, в случае одобрения начнут готовить специальный законопроект.
Лента новостей
0