Саммит "Центральная Азия – Япония" намерены организовать Астана и Токио

© Photo : Министерство обороны Республики КазахстанФлаги Японии и Казахстана
Флаги Японии и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Договоренность о проведении саммита "Центральная Азия – Япония" достигнута между Астаной и Токио на полях Генеральной Ассамблеи ООН
АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Договоренностей о сотрудничестве для организации в 2024 году саммита "Центральная Азия – Япония" достигли на полях Генеральной Ассамблеи ООН главы МИД Японии и Казахстана Еко Камикава и Мурат Нуртлеу.
О намерении организовать саммит сообщил японский МИД.

"Обе стороны согласились, что имеет смысл провести саммит диалога "Центральная Азия - Япония" в подходящее время в следующем году, и подтвердили, что Казахстан, действующий председатель этого диалога, и Япония будут сотрудничать для координации с другими соответствующими странами", - отметили в японском МИД.

Помимо этого, на встрече глав МИД двух стран Еко Камикава предложила развивать сотрудничество в развитии региональных связей и энергоперехода, назвав Казахстан стратегическим партнером.
Стороны также обсудили ситуацию на Украине и в Восточной Азии, в том числе вокруг КНДР. Камикава разъяснила японскую позицию по сбросу в океан воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", в связи с чем Нуртлеу "продемонстрировал понимание" действий Японии.
Япония в последнее время уделяет большое внимание развитию отношений со странами Центральной Азии - Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. В начале декабря 2022 года в японской столице прошел Центральноазиатский инвестиционный форум (Central Asia Investment Forum 2022) с участием представителей властей и бизнеса стран региона.
Японские издания сообщали, что премьер-министр Японии Фумио Кисида намерен поручить кабмину проработать запуск формата встреч на высшем уровне с лидерами стран Центральной Азии, начиная со следующего года.
Лента новостей
0