Лучше следить за бюджетом, чем поднимать НДС, считают бизнесмены на севере Казахстана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖенщина изучает ценник на продуктах
Женщина изучает ценник на продуктах - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Волну негатива среди казахстанского бизнеса вызвало предложение министерства нацэкономики о повышении ставки НДС с 12 до 16% с 2025 года
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области бизнесмены посоветовали правительству задуматься об эффективном расходовании бюджета, а не о повышении налога на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей региона.
Необходимость повышения НДС до 16% пояснил глава Нацэкономики
Бизнесмены считают, что эта инициатива идет вразрез с поставленными президентом задачами по поддержке малого и среднего бизнеса и приведет к обратному эффекту.
Председатель Ассоциации рестораторов и отельеров области Сайран Хамза подчеркнул, что низкий НДС делает Казахстан привлекательным для потенциальных инвесторов за счет высокого товарооборота, развития определенных отраслей экономики.
А повышение налога на добавленную стоимость на 4% "аукнется" повышением стоимости почти всей продукции, так как Казахстан в большей степени является сырьевой страной. И станет причиной скачка инфляции в стране, убежден он.
"Казахстан мало производит своей продукции, большинство товаров импортного производства. Если принять во внимание огромное количество оптовых перекупщиков, то повышение будет намного больше для конечных потребителей, которыми являются простые граждане Казахстана", - отметил Хамза.
Он подчеркнул, что рост этого вида налога резко увеличит и нагрузку на бизнес. В итоге предприниматели будут вынуждены либо уходить в серую зону, либо закрывать бизнес или уезжать в другую страну с более комфортными налоговыми условиями.
"С такой инициативой МНЭ мы точно не взрастим новую волну предпринимателей, а обосновывать пополнение бюджета за счет повышения налога всегда говорит о неэффективной работе правительства", – заключил Сайран Хамза.
Такого же мнения придерживается и генеральный директор ТОО "Барс-Nord" Владимир Богданов. Он особо подчеркивает, что повышение НДС на 4% приведет к прямому росту цен, что, в свою очередь, повлечет снижение конкурентоспособности отечественных товаров на собственном рынке.
"Мы и сейчас проигрываем многим российским производителям – кетчуп у нас российский, майонез тоже, растительное масло, сахар в основном российские, и так можно перечислять дальше", - подчеркнул он. Когда все подорожает на 4%, белорусские товары станут еще более выгодными, заявил он.
"Один небольшой плюс, и то относительный, только для экспортеров. Но сколько у нас их – ориентированных на внешний рынок? В момент мы просто увидим подорожание всех розничных товаров, но не дождемся, когда же их конкурентоспособность будет такой, чтобы победить белорусский или российский товар, поэтому повышение НДС на данный момент – определенно отрицательная мера", — говорит Владимир Богданов.
О том, что повышение ставки НДС повлечет за собой череду негативных последствий, говорит и заместитель генерального директора ТОО "Радуга KDR" Даурен Катранов.
Повышение НДС в Казахстане приведет к инфляции - предприниматели
"Будет очередной рост инфляции, снижение реальных доходов населения. К примеру, на 1 тысячу тенге покупатель сейчас может приобрести 570 граммов изготавливаемых нами кукурузных завтраков, а после повышения ставки - только 550 граммов. Если говорить о других производимых нашей компанией товарах, то удорожание их из-за повышения ставки НДС приведет к отказу конечного потребителя от покупок пластиковых изделий, мусорных мешков и прочего. Наша компания работает в недорогом ценовом сегменте, где разница в цене в 20-50 тенге существенно влияет на решение о покупке", - объяснил Даурен Катранов.
Соответственно, подчеркнул он, отечественный товаропроизводитель будет меньше продавать и изготавливать продукции, его работники — меньше зарабатывать, и в конечном итоге бюджет получит меньше налогов.
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
До 16% могут повысить НДС в Казахстане в 2025 году
Лента новостей
0