Почему в военно-промышленном комплексе Казахстана доля современных производств ниже 70%

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Совещание о ситуации в военно-промышленном комплексе Казахстана прошло в Минобороны
Совещание о ситуации в военно-промышленном комплексе Казахстана прошло в Минобороны - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Проблемы военно-промышленного комплекса Казахстана обсудили главы Минобороны и Минпромстроя
АСТАНА, 23 сен - Sputnik. Диверсификация закупок вооружения и военной техники для армии Казахстана на фоне санкций стала основной темой дискуссии в Минобороны, сообщает пресс-служба ведомства.
Геополитическая ситуация, санкции и разрушение логистических связей постепенно становится одной из угроз национальной и военно-экономической безопаснрсти государства, признали участники совместного совещания Минобороны и министерства промышленности и строительства. Чтобы обеспечить безопасность, Казахстану необходимо искать новые рынки поставок вооружений - к такому выводу пришли в Минобороны.
Кроме того, отечественные предприятия на сегодня пока не готовы полностью отвечать за техническое сопровождение и ремонт техники и вооружений, используемых в ВС республики, отметили на совещании. Не менее важная и сложная задача перед ними - освоить и локализовать производство современных образцов ВВТ и боеприпасов - пока не нашла решения, подчеркнули в оборонном ведомстве.
"Министерство обороны, как основной получатель продукции государственного оборонного заказа, готово поддержать развитие производств, при условии соответствия продукции и услуг заданным техническим требованиям, качеству и оптимальным ценовым показателям, - сказал глава ведомства.
Решать задачу, считает Руслан Жаксылыков, должны совместно Минобороны и Минпромстрой, как уполномоченный орган в сферах военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса.
Финансирование из созданного Фонда развития ОПК должны получать только действительно востребованные проекты в интересах обороны, считает он.
Коллега Жаксылыкова из министерства промышленности и строительсттва Канат Шарлапаев сказал, что перед ведомством стоят задачи по доведению доли освоения технологии ремонта ВВТ – до 55%, модернизации – до 35%, современных производств – до 70%.
Решение он видит в расширении военно-технического сотрудничества, а также предоставления льготных кредитов предприятиями оборонной промышленности через Фонд развития ОПК.
Бронированная колесная машина Арлан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Что не так с отечественными броневиками, ответили в Минобороны Казахстана
Лента новостей
0