Верховный суд Нидерландов подтвердил отмену ареста акций в KMG Kashagan по делу Стати

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаТерминал оплаты банковскими картами и денежные купюры
Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Стоимость акций - 4 миллиарда долларов США
АЛМАТЫ, 25 сен - Sputnik. Верховный суд Нидерландов окончательно закрепил победу казахстанской стороны в разбирательстве, связанным с акциями KMG Kashagan B.V. на сумму 4 млрд долларов США против Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd. (Стати), сообщает пресс-служба Минюста Казахстана.
В сообщении отмечается, что в июне 2022 года Апелляционный суд Гааги снял арест с акций, принадлежащих Самрук-Казына в KMG Kashagan B.V., который был наложен сторонами Стати. 22 сентября 2023 года Верховный суд отклонил апелляцию Стати на это решение, подтвердив, что акции пользовались иммунитетом от исполнения в соответствии с обычным международным правом.

"Жалоба Стати была основана на неправильном толковании решения Апелляционного суда и исходила из предположения, что суд счел уставную цель "Самрук-Казына" решающей и проигнорировал фактическую деятельность фонда", - цитируется решение Верховного суда Нидерландов.

Верховный суд Нидерландов отметил, что Стати "не удалось доказать назначение акции "Самрук-Казына" в качестве объекта коммерческого оборота".
Лента новостей
0