В Казахстане могут возобновить транзитные авиагрузоперевозки - "Атамекен"

© пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкСамолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет
Самолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Последние пять лет транзитные грузоперевозки воздушным транспортом были приостановлены из-за сложностей при оформлении документов
АЛМАТЫ, 26 сен - Sputnik. С 1 октября национальный авиаперевозчик может возобновить транзитные грузоперевозки авитранспортом, сообщила пресс-служба Национальной палаты "Атамекен". В сообщении указывается, что последние пять лет такие перевозки были приостановлены из-за необходимости указывать стоимость товаров, валюту и код ТН ВЭД при заполнении транзитной декларации.
"Предоставление именно этих сведений при "сквозном транзите" является главной сложностью, так как зачастую они отсутствуют в сопроводительных документах", - говорится в сообщении.
Пресс-служба процитировала заместителя председателя правления НПП "Атамекен" Тимура Жаркенова, который утверждает, что международные грузовые перевозки и все формальности, связанные с этим, регламентируются документами IATA, ICAO, а они не предусматривают требуемые сведения о стоимости, валюте и коде ТНВЭД.
"Мы приложили максимальные усилия для того, чтобы упростить все таможенные формальности, и добились решения Коллегии ЕЭК в части исключения данных требований для казахстанских авиакомпаний", - сказал Жаркенов.
Он подчеркнул, что теперь у них есть возможность перевозить грузы авиатранспортом из Юго-Восточной Азии в Европу через Казахстан, что даст толчок экономическому росту авиационной отрасли.
В сообщении также отмечается, что на текущий момент транзитные перевозки из стран Юго-Восточной Азии в Европу осуществляются в основном через Турцию, Узбекистан, Азербайджан, но не через страны ЕАЭС.
Лента новостей
0