Заброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана

© Photo : Предоставлено пресс-службой Национальной сети ToxicNetЗаброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана
Заброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Обнаруженные устаревшие пестициды источают сильный химический запах, рядом - бесплодная земля без растительности
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 сен – Sputnik. В Северо-Казахстанской области специалисты обнаружили заброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Photo : Предоставлено пресс-службой Национальной сети ToxicNetУпаковка с опасными химикатами ветхая и разорванная, никак не защищает окружающую среду от их вредного воздействия
Заброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Упаковка с опасными химикатами ветхая и разорванная, никак не защищает окружающую среду от их вредного воздействия
В регионе реализуется проект по инвентаризации запасов устаревших пестицидов (химических средств защиты растений). Проводят инвентаризацию и экологическую оценку несколько групп специально обученных специалистов Национальной сети по химической безопасности, стойким органическим загрязнителям и устаревшим пестицидам ToxicNet при поддержке и в соответствии с методикой FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
"В 2014 году общие запасы устаревших пестицидов в стране оценивались в 1 617,63 тонны и более 169 660 единиц тары из-под пестицидов. Наибольшее количество устаревших пестицидов было сосредоточено в Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях. В Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской, Кызылординской Мангистауской и Северо-Казахстанской областях, по данным инвентаризации 2014 года, устаревшие пестициды не обнаружены", - рассказали в ToxicNet.
© Photo : Предоставлено пресс-службой Национальной сети ToxicNetЗемля вокруг заброшенного склада с просроченными пестицидами в северном Казахстане, перемешана с химикатами
Заброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Земля вокруг заброшенного склада с просроченными пестицидами в северном Казахстане, перемешана с химикатами
Обновленные данные национальной инвентаризации устаревших пестицидов будут получены в 2024 году. Однако уже сейчас есть определенные результаты.
В одном из сел Северо-Казахстанской области на днях обнаружили заброшенный склад сельскохозяйственных химикатов, окруженный насыпью и рвом.
"Обнаруженные устаревшие пестициды источают сильный химический запах. Кроме этого, найдены остатки упаковок от химикатов и участки почвы, смешанные с пестицидами. За пределами этой области имеется бесплодная земля без растительности", – рассказали в ToxicNet.
В организации добавили, что отсутствие крыши и стен у склада способствует загрязнению окружающей среды и отрицательно влияет на качество воздуха и почвы.
Эксперты изучили участок, отобрали пробы для проведения экологической оценки. На основе оценки будут составлены рекомендации по ликвидации выявленных загрязнений.
Причем таких складов в Северо-Казахстанской области несколько, однако точные данные огласят только после завершения проекта.
"Спецгруппа будет находиться в регионе до октября. Далее она поедет в другую область. Но проект продолжится. Наши специалисты работают по всем областям. Но есть риск что-то упустить, поэтому нам необходимо содействие населения", – пояснили в организации.
Североказахстанцев призывают сообщать о местах хранения устаревших пестицидов.
В ToxicNet также подчеркивают, что цель проекта - повышение осведомленности местного населения, НПО и других заинтересованных сторон о загрязнении токсичными веществами, а также объединение партнеров для снижения этих загрязнений, а не привлечения к ответственности фермеров.
© Photo : Предоставлено пресс-службой Национальной сети ToxicNetЗаброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана
Заброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2023
Заброшенные склады опасных сельскохозяйственных химикатов обнаружили на севере Казахстана
Для справки: пестициды – это особые химические или биологические вещества, которые помогают защитить урожаи от насекомых, грызунов и болезней. Без них фермеры столкнутся с огромными потерями урожая, что может повлечь за собой проблемы с продовольственной безопасностью.
Однако устаревшие пестициды, химические вещества, которые ранее использовались для защиты растений от вредителей, могут представлять серьезную угрозу здоровью людей и природе. Использование устаревших пестицидов может привести к загрязнению почвы и воды.
Продажа молока в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Минздрав Казахстана прокомментировал информацию об отравленных химикатами продуктах
Лента новостей
0