Когда можно будет выкупить акции KEGOC

© Sputnik / Владислав ВодневНаби Айтжанов, глава компании KEGOC
Наби Айтжанов, глава компании KEGOC - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Выкупить их с завтрашнего дня смогут те, у кого уже есть не менее 17 акций компании - включая участников "Народного IPO", а тем, кто хочет стать новым акционером, придется ждать до 16 октября
АСТАНА, 27 сен - Sputnik. Национальная компания KEGOC заявила о старте вторичного размещения акций (SPO), сообщили в компании.
"Общее собрание акционеров АО KEGOC приняло решение о проведении вторичного размещения акций (SPO)", - указывается в сообщении.
При этом для размещения компания предложит 15 294 118 простых акций. Долю АО "Самрук-Қазына" определили на уровне не менее 85% от общего количества акций.

"KEGOC имеет существенный потенциал роста в связи с новыми регуляторными изменениями и растущим рынком электроэнергии. С момента IPO в 2014 году цена акций компании выросла в 3 раза, акционерам выплатили около 218 миллиардов тенге", - отметил председатель правления Наби Айтжанов.

Для вторичного размещения KEGOC выпустит дополнительную эмиссию своих ценных бумаг, отметили в компании
"Текущие акционеры, владеющие 17 и более акциями KEGOC, cмогут воспользоваться правом преимущественной покупки акций дополнительном размещении акций", - указывается в сообщении.
Акционеры смогут реализовать свое преимущественное право выкупа 30 дней - с 28 сентября по 27 октября включительно. Причем текущие акционеры смогут подать заявки через брокеров или обратившись напрямую в адрес KEGOC.

"Сбор заявок от новых инвесторов на участие в размещении продлится с 16 октября по 2 ноября включительно. Заявки на SPO могут подаваться через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения АО "Казпочта", - указывается в сообщении.

KEGOC официально заявил о первичном выходе на отечественный фондовый рынок в конце 2014 года.
Тогда на рынок вывели пакет в 10% минус одна акция компании, или 25,9 миллиона простых акций по цене 505 тенге за каждую. По итогам программы "Народное IPO" общее количество поданных заявок на покупку акций АО "KEGOC" составило 41 997 штук на общую сумму 16,68 миллиарда тенге, тогда как максимальный объем размещения был определен в размере 13,13 миллиарда тенге.
За 2022 год размер выплат акционерам KEGOC составил более 112,8% от чистой прибыли (30,17 миллиарда тенге). Дивидендной политикой компании определена выплата дивидендов не менее 60% от чистой прибыли. За первое полугодие 2023 года компания выплатит дивидендов на сумму 20,2 миллиарда тенге
АО KEGOC является системным оператором единой электроэнергетической системы Казахстана. Национальная электрическая сеть обеспечивает передачу электрической энергии от энергопроизводителей, имеющих схему выдачи электроэнергии непосредственно в Национальную электрическую сеть до оптовых потребителей, подключенных к этой сети.
Электросети - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
KEGOC направит на выплату 120% от чистой прибыли
Лента новостей
0