В Казахстане за два месяца отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 20%

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Основную долю заболевших составляют дети до 14 лет
АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. За последние два месяца в Казахстане отмечается рост ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Такие данные сообщил заместитель директора филиала по оперативной деятельности "Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" Наццентра общественного здравоохранения Газиз Надуев корреспонденту Sputnik Казахстан.
С начала года зарегистрировано около 4 миллионов случаев ОРВИ и свыше 3 тысяч случаев гриппа. В августе выявлено 359 770 случаев ОРВИ, таким образом рост составил всего 8%. Случаев гриппа в августе не выявлено.
© Пресс-служба Наццентра общественного здравоохраненияГазиз Надуев
Газиз Надуев - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Газиз Надуев
По словам Газиза Надуева, это незначительный подъем, и он прогнозировался на этот эпидемиологический сезон, учитывая рост случаев ОРВИ в приграничных странах, большую миграцию населения и воздушно-капельный путь передачи вируса.
"Основную долю заболевших ОРВИ в республике, то есть около 60%, составляют дети до 14 лет. Еще 6,4% заболевших составляют дети до 1 года. Чаще всего болеют жители крупных городов, где сконцентрировано население", – отмечает Газиз Надуев.
Эпидемиолог рекомендует соблюдать основные меры профилактики, избегать больших скоплений людей и контактов с больным, принимать витамины, чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Если человек почувствовал недомогание, то необходимо вызвать медработника.

В этом сезоне у казахстанцев не выявлен грипп

В этом сезоне ни в одном регионе республики не выявлено ни одного случая гриппа. В то же время эксперты прогнозируют, что в предстоящем эпидемическом сезоне самым распространенным типом гриппа будет тип В.
"В течение года мы лабораторно отслеживаем циркуляции вируса гриппа и других ОРВИ. На основании этого ученые прогнозируют, какой тип гриппа будет превалировать. В этом году по выявленным штаммам преобладает вирус гриппа типа В (68%).
Поэтому ожидается, что в наступающем эпидемиологическом сезоне будет преобладать циркуляция вируса гриппа типа В. Прогнозы на наступающий предэпидемический период благоприятные", – поясняет Газиз Надуев.
Грипп – это острое, тяжелое заболевание, вызываемое вирусной инфекцией. Вирус гриппа входит в группу ОРВИ, но ввиду тяжести протекания рассматривается отдельно.
Врач-эпидемиолог объясняет, что вирус гриппа типа А имеет вспышечный характер, является патогенным, может поражать больше людей и протекать в более тяжелой форме. У гриппа B нет такого вспышечного характера.
По словам специалиста, у всех пациентов, лечащихся от ОРВИ, для точного установления диагноза берут биологические материалы. При выявлении гриппа определяют, какого он подтипа и какой штамм вызвал простудное заболевание. Уточнение диагноза необходимо для правильного лечения.
"Грипп протекает более тяжело и может привести к серьезным осложнениям. Грипп страшен не сам по себе, а своими осложнениями. Негативно влияет на легочную систему и сердечно-сосудистую систему. Поэтому проводятся много мероприятий по предотвращению распространения гриппа", – сказал он.

Когда начнут вакцинацию против гриппа

С 1 октября в Казахстане начнется кампания по вакцинации от гриппа.
За счет бюджетных средств будут вакцинироваться:
лица, находящиеся в медико-социальных учреждениях, таких как детские дома, дома престарелых;
лица с хроническими заболеваниями;
беременные;
дети, состоящие на диспансерном учете;
работники социально-медицинских учреждений.
Ежегодно прививку от гриппа бесплатно получают от 2,5 до 2,7 миллиона человек, что составляет 12-15% от общей численности населения.
За счет бюджета закуплено 2,4 млн доз вакцины против гриппа "Грипплол плюс" российского производства. Их уже доставили в медорганизации.
Все остальные могут вакцинироваться за счет собственных средств. В этом году в поликлиниках имеется около семи наименований вакцин на выбор. Цену за дозу вакцины определяет каждый медицинский центр, учитывая свои расходы на транспортировку, хранение и оплату труда. В прошлом году она составляла около 2,5-4 тысячи тенге.
Газиз Надуев отмечает, что чем раньше человек будет вакцинирован, тем быстрее у него сформируется иммунитет. Однако перенесенная ОРВИ не дает устойчивый иммунитет.
Эпидемолог подчеркивает, что с началом кампании вакцинации и эпидсезона в республике проводится еженедельный мониторинг циркуляции вируса и учет больных.

Ситуация по коронавирусу

По словам эпидемиолога, в Казахстане ведется отдельный учет по коронавирусу. На сегодня регистрируются единичные случаи заражения, роста заболевания не наблюдается. В поликлиниках всех городах имеются вакцины от коронавируса. В основном вакцины получают те, кто путешествует в страны, где эпидемиологическая ситуация неизвестна.
Лента новостей
0