Казахстан создаст специальный штаб для решения проблем экспортеров

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Идею выдвинул министр торговли и интеграции, бизнесмены поддержали
АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Во время совместного заседания Минторговли и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" участники договорились создать специальный штаб по экспорту, который бы помогал решать экспортерам их проблемы, сообщает пресс-служба нацпалаты.
"Коллеги из заинтересованных министерств, прежде всего из министерства транспорта, министерства промышленности, министерства сельского хозяйства – мы сформируем штаб по экспорту для того, чтобы вопросы, связанные с логистикой, транспортировкой, и вопросы, связанные с мерами поддержки экспортного направления, были синхронизированы", - сказал по этому поводу министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
На заседании отмечалось, что проблем у экспортеров немало. В частности, представители бизнес-сообщества упомянули трудности в экспорте угля и фураже зерна.
По словам исполнительного директора Зернового союза Муратбека Исабаева, в Казахстане в этом году ожидается большой объем фуража, который уже сейчас оценивается в 2-3 млн тонн, чего ранее не было. А работу транспортной инфраструктуры он назвал нестабильной.
Арман Шаккалиев предложил вернуться к озвученным вопросам уже в рамках работы штаба.
Лента новостей
0