Что изменится в Казахстане с 1 октября 2023 года

© Sputnik / Тимур БатыршинБеременная девушка в маске, архивное фото
Беременная девушка в маске, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Как организуют прививочную кампанию против гриппа, насколько поднимется проезд на платных дорогах Казахстана и когда будут отмечать День учителя в республике – читайте в материале Sputnik Казахстан
АСТАНА, 2 окт - Sputnik. О начале ежегодной вакцинации от гриппа, снижении ставок по микрокредитам, компенсации зарплат за трудоустройство безработных, повышении некоторых тарифов – об этом и других изменениях, которые ожидают казахстанцев с 1 октября, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Стартует кампания по вакцинации от гриппа

С 1 октября по всей стране начнут вакцинацию населения от гриппа.
Согласно постановлению министерства здравоохранения, в медицинских организациях будут функционировать "фильтры" на входе, также предусмотрено использование масок, наличие антисептиков.
В дошкольных организациях ежедневно будут проводиться утренние фильтры: детей с признаками ОРВИ и гриппа будут отстранять от занятий. При регистрации случаев заболевания ОРВИ у школьников в 20-30% в одном классе Минздрав рекомендует отменить кабинетную систему обучения, если заболевших больше 30% - учащиеся переводятся на онлайн-обучение.
Беременных и детей до одного года с проявлениями ОРВИ и гриппа могут обслуживать на дому.
Вместе с тем бесплатно привиться от гриппа могут:
медицинские работники,
беременные женщины,
дети, состоящие на диспансерном учете в медорганизации,
дети детских домов, домов ребенка,
контингент домов престарелых.
Граждане с высоким риском инфицирования по эпидемиологическим показаниям, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дети школьного возраста, получатели услуг медико-социальных учреждений также могут получить вакцину бесплатно.

Начнется капитальный ремонт Атырауского нефтеперерабатывающего завода

АНПЗ будет полностью остановлен на плановый капитальный ремонт с 1 октября до 3 ноября.
Как сообщили в министерстве энергетики, в этот период завод не будет работать. Соответственно, выпуск ни бензина, ни дизельного топлива производиться не будет. Однако это не повлияет на внутренний рынок топлива в Казахстане, заверили в Минэнерго.
По данным ведомства, накопленные на сегодня объемы по дизтопливу и бензину марки АИ-92 и АИ-95 позволят пройти ремонтный период без дефицита. Плюс в октябре планируется завезти АИ-95 из России.

Цены на алкоголь повысятся

С 1 октября повысятся минимальные розничные цены на крепкий алкоголь.
Согласно приказу, опубликованному на сайте министерства финансов, установлены:
цены на водки и водки особые, водки с защищенным наименованием места происхождения товара, крепкие ликероводочные изделия в размере 2 100 тенге за литр;
коньяк и бренди в размере 3 110 тенге за литр.
По данным Минфина, ранее цена на водку и водку особую, водку с защищённым наименованием места происхождения товара, крепкие ликёроводочные изделия была 1 980 тенге за литр, на коньяк и бренди - 2 930 тенге.

Ставки по микрокредитам снизятся

С 1 октября максимальное значение вознаграждения по беззалоговому микрокредиту, предоставляемому физическим лицам на срок до 45 календарных дней, устанавливается в следующих размерах:
менее 1% в день, однако не более 20% от всей суммы выданного микрокредита, если его размер не превышает 30-кратный размер МРП (103 500 тенге);
менее 1% в день, однако не более 15% (было 20%) от всей суммы выданного микрокредита, если его размер равен или превышает 30-кратный размер МРП.
Максимальная ставка вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, обеспеченного залогом имущества, установлена на уровне 0,8% в день (было 1%), но не превышает 20% от общей суммы выданного микрокредита на протяжении 45 календарных дней.
Если же срок договора превышает 45 календарных дней, предельное значение вознаграждения устанавливается в размере не более 0,4% в день.

Субсидирование рабочих мест

С 1 по 31 октября ведется приём заявок на субсидирование вакантного места от работодателей на портале Enbek.kz.
Работодатели смогут создавать рабочие места на своём предприятии в рамках проектов "Молодёжная практика", "Первое рабочее место", "Контракт поколений", "Серебряный возраст", а также социальные рабочие места и рабочие места для общественных работ. Государство частично или полностью компенсирует зарплаты трудоустроенных безработных через центр трудовой мобильности.
Работодатель может подать онлайн-заявку в карьерный центр того региона, где собирается создать рабочее место в личном кабинете на сайте Еnbek.kz. После заключения договора с карьерным центром есть возможность выбрать подходящего кандидата из числа зарегистрированных безработных и принять его на работу, а также ежемесячно направлять онлайн-табель учёта рабочего времени принятого сотрудника.
В этом году 47 тысяч работодателей участвуют в разных программах, предоставляющих субсидии для трудоустройства казахстанцев. Благодаря этим программам 176 тысяч безработных уже нашли работу.
Предприятия работодателей, функционирующие больше одного года и не имеющие задолженности по налоговым платежам, социальным отчислениям и заработной плате, обретают все шансы получить поддержку государства в организации субсидируемых рабочих мест.

Проезд на платных дорогах Казахстана подорожает

С 3 октября тариф на платные дороги в Казахстане повысится на 20%.
Как сообщили в министерстве транспорта, стоимость проезда будет привязана к МРП. Так, ежегодно с ростом МРП будет повышаться и тариф.
Также прорабатывается вопрос введения платности на новых участках дорог с двухполосным движением. Это дорога от границы Российской Федерации до Павлодара, от Павлодара – Калбатау – Усть-Каменогорска и Кызылорда – Аральск, Актау до Бейнеу, Актобе до Уральска. Однако это только для грузовых перевозок, 1 километр дороги для грузовых автомобилей от 15 до 30 тенге.
По данным Минтранспорта, главным основанием повышения является факт, что Казахстан становится транзитным хабом, и объем перевозок от Узбекистана и КНР в сторону России и других стран увеличивается. С 2103 года тариф на платных дорогах не менялся. Также стоимость проезда на дорогах Казахстана значительно ниже, чем в России и Европе.
Кроме того, можно купить абонентскую плату, и это ободется дешевле, чем разовая оплата.

Стоимость парковки в аэропорту Астаны повысится

С октября парковка подорожает в столичном аэропорту.
По сообщению пресс-службы воздушной гавани, стоимость парковки в зоне P4-P6 составит 2 000 тенге за 2-е и 3-и сутки, последующие сутки - по 3 000 тенге. В зоне P1-P3 за 2-е и 3-и сутки - по 3 000 тенге и на последующие каждые сутки по 4 000 тенге.
В здании крытого паркинга за каждые последующие сутки в весенне-летний период - 3 000 тенге, в осенне-зимний период - 4 000 тенге.
Причиной роста суточных тарифов на парковке является загруженность, некоторые водители оставляют свои автомобили на срок от 7 до 40 дней, отметили в пресс-службе аэропорта. Это причиняет неудобства другим пассажирам и водителям с поиском свободных парковочных мест. Также скопление авто мешает уборке снега зимой.

Столичные парковки станут платными в выходные и праздничные дни

С 1 октября в выходные и праздничные дни парковки в Астане станут платными. Такое решение позволит повысить пропускную способность улиц на постоянной основе, пояснили в компании "Парковочное пространство Астаны".
Оплачивать парковку можно будет через мобильное приложение "Парковки Астаны" или на сайте оператора, в личном кабинете. Парковочная плата будет взиматься с 8:00 до 20:00 и составит 100 тенге за каждый час стоянки.
С ростом популярности современных способов оплаты парковки уличные паркоматы стали менее востребованными среди владельцев автомобилей. В связи с этим было принято решение о их демонтаже. Подрядчик обещает завершить эту работу к концу текущего года и покрыть все соответствующие расходы.

Казахстанско-китайскую границу закроют на несколько дней

С 1 по 3 октября автомобильные пункты пропуска на границе Казахстана и Китая будут закрыты.
Как сообщили в комитете госдоходов, в период с 1 по 3 октября 2023 года пропуск лиц, транспортных средств и грузов в автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-китайской границе осуществляться не будет. При этом железнодорожные пункты пропуска на казахстанско-китайской границе продолжат функционировать в штатном режиме.
Это связано с праздничными днями в Китае, пояснили в ведомстве. В эти дни там отмечают праздник Луны и урожая. Кроме традиционного праздника середины осени, на эти дни придется и День образования Китайской Народной Республики. Так, каникулы в Китае продлятся с 29 сентября по 6 октября.

В Казахстане изменили дату Дня учителя

Теперь дата профессионального праздника казахстанских педагогов закреплена за 5 октября.
Раньше День учителя в республике отмечали в первое воскресенье октября. Теперь же празднование этой даты синхронизировано со Всемирным днем учителей, отмечаемым 5 октября в более чем 100 странах мира, прокомментировали в пресс-службе правительства.
По данным министерства просвещения, на сегодня в Казахстане работают 556 тысяч педагогов дошкольного, среднего, технического и профессионального образования.
Лента новостей
0