Справки на мясо и акты вакцинации подделывали ветеринары в СКО

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото указателя "Скотомогильник" на трассе
Архивное фото указателя Скотомогильник на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Ветеринары не в полном объеме производили диагностику КРС, а также не обеспечивали надлежащее содержание скотомогильников
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 окт - Sputnik. В Северо-Казахстанской области прокуроры выявили серьезные нарушения в сфере ветеринарии, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Так, по данным надзорного органа, ветеринарные службы вопреки требованиям закона "О ветеринарии" нарушали порядок выдачи ветеринарных документов и вакцинации животных, не в полном объеме производили диагностические исследования крупного рогатого скота.
"Установлены факты подделки ветеринарных документов (ветеринарные справки на мясную продукцию и акты вакцинации), по ним начато четыре досудебных расследования по статье 385 Уголовного кодекса РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов)", - проинформировали в прокуратуре.
По данным прокуроров, продолжается практика убоя животных в частном подворье, а не в специальных пунктах.
"По акту надзорного органа 24 должностных лица, в том числе руководитель управления ветеринарии привлечены к дисциплинарной ответственности, разработан комплексный План по устранению допущенных нарушений и улучшению ситуации в этой сфере. Уполномоченные органы ориентированы на привлечение лиц к административной ответственности за убой животных в неустановленных местах", - отметили в прокуратуре.
Кроме того, в надзорном органе выяснили, что акиматы районов в нарушение требований ветеринарных правил не обеспечивали надлежащее содержание скотомогильников.
Отметим, что, по данным областного управления ветеринарии, в области расположен 351 скотомогильник.
"Ежегодно утверждается план строительства скотомогильников. Так, с 2020 по 2022 год построен 41 скотомогильник, проведена реконструкция 37 скотомогильников, приобретено шесть инсинераторов (установка для термического уничтожения трупов павших животных). В прошлом году акимам районов необходимо было обеспечить строительство 42 скотомогильников. В этом году будет построен 31 скотомогильник, а также приобретено оборудование для проведения массовых обработок животных", - сообщал ранее на брифинге заместитель руководителя управления ветеринарии акимата СКО Олжас Болыспаев.
Между тем в июле этого года государственный аудит установил, что на территории Северо-Казахстанской области продолжается эксплуатация примитивных скотомогильников, не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям, что создает условия для беспрепятственного и неконтролируемого доступа к захоронению биологических отходов, взаимодействие с которыми может привести к возникновению и распространению инфекций, опасных для человека и животных.
Лента новостей
0