Будет ли ХАМАС включен в список террористических организаций в Казахстане - МИД

© AFP 2024 / MENAHEM KAHANAИзраильские солдаты укрываются в Сдероте 9 октября 2023 года во время ракетного обстрела из сектора Газа
Израильские солдаты укрываются в Сдероте 9 октября 2023 года во время ракетного обстрела из сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Этот вопрос будет решать Генеральная прокуратура
АСТАНА, 9 окт - Sputnik. Вопрос включения ХАМАС в список террористических организаций решит соответствующий орган, а именно Генеральная прокуратура Казахстана, заявил официальный представитель министерств иностранных дел Айбек Смадияров.
"На почве обострения палестино-израильского конфликта, повлекшим жертвы среди мирного населения, призываем стороны к поиску политических инструментов для разрешения ситуации мирным путем и не прибегать к действию, которые могут привести к дальнейшей эскалации обстановки не только между двумя государствами, но и на ближнем востоке в целом", - сказал Смадияров на брифинге в понедельник.
ХАМАС (Исламское движение сопротивления) — палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в секторе Газа с июля 2007 года.
ХАМАС признан террористической организацией Израилем, Канадой, США, Японией, Европейским Союзом, Организацией американских государств, а также в ряде других стран. Также запрещён в Иордании и Египте. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло ХАМАС.
Лента новостей
0