Как быстрее и дешевле газифицировать северо-восток Казахстана, рассказал эксперт

© Sputnik / Vitaliy BelousovБорис Марцинкевич
Борис Марцинкевич  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
По словам Марцинкевича, для газификации севера и востока Казахстана необходимо порядка 10 млрд кубометров газа.
АСТАНА, 11 окт - Sputnik. Два возможных варианта газификации северо-востока Казахстана назвал эксперт по энергетике, главред журнала "Геоэнергетика.Инфо" Борис Марцинкевич.
По его словам, это подключение республики к строительству газопровода из России в Китай или к проекту по газификации Забайкалья.
"Здесь два варианта - либо из России в Россию по газификации Забайкалья. Поэтому через Казахстан короче, и две проблемы решаются сразу: решаются проблемы Казахстана и России. И второй, более серьезный вариант - это поставки через Казахстан в Китай. Это более 40 млрд кубометров. Опять же, чтобы решить вопросы газификации и немножко мягче решить вопросы ценообразования. Не секрет, что поставки внутри Казахстана дотируются правительством, а Газпрому нет желания продавать газ без прибыли. В этом случае транзитные платежи могли бы все это закрыть", - сообщил эксперт в ходе видеомоста Москва - Кишинев - Тбилиси, отвечая на вопрос журналиста Sputnik Казахстан.
По словам Марцинкевича, для газификации севера и востока Казахстана необходимо порядка 10 млрд кубометров газа.
Он отметил, что оба проекта интересны и выгодны для двух стран. Учитывая, что должен возникнуть единый рынок электроэнергии ЕАЭС, вопрос ценообразования не должен представлять проблему, добавил эксперт.
Ранее глава Минэнерго Казахстана заявлял, что после получения предварительного технико-экономического обоснования и всех исходных данных - цены на газ и условий контракта с "Газпромом" - примут решение по газификации. Проектные работы по этому варианту газификации находятся на стадии завершения.
Лента новостей
0