Снова чемпионы: казахстанские школьники установили рекорды в робототехнике

© Photo : Пресс-служба министерства просвещения КазахстанаСборная Казахстана стала чемпионом мира по робототехнике
Сборная Казахстана стала чемпионом мира по робототехнике - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Сборную Казахстана отбирали из более 200 школьников на республиканских соревнованиях
АСТАНА, 11 окт - Sputnik. Казахстанские школьники снова сотворили сенсацию на масштабном чемпионате по робототехнике FIRST Global Challenge в Сингапуре, сообщили в министерстве просвещения республики.
"Этой победой сборная страны еще раз подтвердила свой чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в Женеве", - подчеркнули в ведомстве.
В Сингапур отправилась команда, которую отобрали из 200 школьников на национальном этапе, поделился руководитель общественного фонда USTEM Foundation Асылбек Мурзахметов.
"Перед нашей сборной была ответственная задача повторить исторический триумф в Женеве прошлого года, и они отлично справились со своей задачей, установив мировой рекорд по числу баллов. Более того, команда получила судейские награды за международную кооперацию, чем мы очень горды", - добавил он.
По словам Мурзахметова, робототехника Казахстана с каждым годом превращается в международный бренд.
FIRST Global Challenge — это всемирный чемпионат по робототехнике в олимпийском стиле, который ежегодно проводится в разных странах. В этом году в чемпионате участвовали более 190 стран со всего мира.
В состав сборной Казахстана вошли Тұрғынбай Нұрислам, Джанзаков Нурсултан, Гапонов Сергей, Шаймерденова Дамели и Коксал Иманали. Тренеры — Бекзат Инкаров и Нурдаулет Досмагамбет.
Лента новостей
0